Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Возможность направлять областной маткапитал на оплату медуслуг для детей рассмотрят депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 26.03.2021

26.03.2021

Возможность направлять областной маткапитал на оплату медуслуг для детей рассмотрят депутаты Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 26.03.2021

Возможность направлять областной материнский капитал на оплату медицинских услуг для детей намерены рассмотреть областные парламентарии. Соответствующее поручение профильному комитету дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников по итогам личного приема граждан.С предложением о расширении вариантов использования областного маткапитала к спикеру обратилась многодетная мать Татьяна Рыжкова. Она пояснила, что родителям приходится пользоваться платными медицинскими услугами для детей. К примеру, установка брекет-систем становится существенной статьёй расходов семейного бюджета. Средства могут понадобиться и для проведения операций, и других медицинских услуг. Возможность использовать материнский капитал для оплаты медицинских услуг стала бы большим подспорьем для многодетных семей. Александр Ведерников ответил, что для депутатов вопросы поддержки семей с детьми — одни из приоритетных. Спикер поручил профильному комитету и правовому управлению областного парламента проработать эту тему и рассмотреть возможность подготовки соответствующего законопроекта.

С предложениями о праздновании Дня Победы в 2021 году на прием к председателю пришла Галина Жук. Она говорила о необходимости хранить и передавать историю тех лет подрастающему поколению. Женщина рассказала, как она, будучи ребенком, встречала известие о Победе, что тогда значили для горожан радиоточки и звучавший из них голос Левитана. Галина Контантиновна предложила воссоздать радиоточку времен окончания войны, в эфире, по ее мнению, должны звучать песни военных лет и факты из военной и послевоенной истории города. Также она обратилась к председателю с просьбой о помочь найти фотографию иркутских летчиков-победителей, сделанную во время Парада Победы в 1945 году. Когда-то она была опубликована в местных газетах, но затерялась. Эту памятную фотографию Галина Константиновна хотела бы распечатать для украшения своего подъезда. Александр Ведерников выразил уверенность, что фото будет найдено. По мнению спикера, этот архивный документ должен стать достоянием всего города.

Также председатель Законодательного Собрания обещал разобраться в ситуации, о которой ему рассказала Оксана Жихарева из Усолья-Сибирского. Она представляет группу родителей, чьи дети должны были отдыхать в детском лагере «Артек» в 2020 году. Однако смена не состоялась из-за санитарных ограничений. Сейчас лагерь готов к приему детей, но региональная комиссия не дает разрешения на их выезд. Отправки на отдых ожидает 21 ребенок.

Спикер побеседовал со студентом БГУ Сергеем Гамзюковым, который мечтал побывать в зале заседаний Законодательного Собрания. Спикер ответил на вопросы о работе представительного органа и для молодого человека провели экскурсию по областному парламенту.

https://snews.ru/news/vozmozhnost-napravlyat-oblastnoy-matkapital-na-oplatu-meduslug-dlya-detey-rassmotryat-deputaty

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей в Иркутской области. ИА "Альтаир", 26.03.2024
Депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Жители Приангарья смогут тратить маткапитал на подключение частных домов к коммунальным сетям. НИА-Байкал, 14.12.2022
Жители Иркутской области смогут тратить региональный материнский капитал на подключение к коммунальным сетям индивидуальных домов, в том числе расположенных на садовых участках.
15.12.2022
Возможности регионального маткапитала планируют расширить в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 14.09.2022
Жители Иркутской области получат право тратить средства регионального материнского капитала на подключение индивидуальных жилых домов к коммунальной инфраструктуре. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», подготовленные по инициативе депутата Натальи Дикусаровой, приняты в первом чтении на 58-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
14.09.2022
Региональный маткапитал в Иркутской области с 2023 года будут индексировать по-новому. ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Новый порядок индексации регионального материнского капитала в Иркутской области утвердили на сессии Законодательного Собрания.
20.04.2022
Депутаты Прибайкалья продлили выплату областного материнского капитала до 2026 года. ИА "Альтаир", 18.03.2020
Право на получение областного материнского капитала в случае рождения третьего и последующих детей продлили до 2026 года в Прибайкалье. Изменения в региональный закон приняли на 28-й сессии 18 марта.
18.03.2020
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Получение сертификата на региональный материнский капитал предлагается упростить
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале Госуслуг, не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ. Соответствующий законопроект о социальной поддержке для семей, имеющих детей в Иркутской области, рассмотрели на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
07.12.2023
В Иркутской области планируют расширить возможности регионального маткапитала
Жители Иркутской области получат право тратить средства регионального материнского капитала на подключение индивидуальных жилых домов к коммунальной инфраструктуре. Соответствующие изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», подготовленные по инициативе депутата Натальи Дикусаровой, приняты в первом чтении сегодня на 58 сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
14.09.2022
Новый порядок индексации маткапитала в Иркутской области утвердили на сессии ЗакСобрания
Законопроект «О внесении изменения в часть 4 статьи 6 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» принят во втором окончательном чтении сегодня на сессии регионального парламента. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, проектом закона предлагается индексировать размер областного материнского (семейного) капитала, исходя из фактического роста потребительских цен за предыдущий год.
20.04.2022
Принят законопроект, позволяющий использовать материнский капитал на приобретение земельных участков
   Областные парламентарии в рамках 42-й сессии приняли ряд социально значимых законопроектов, в числе которых законодательная инициатива, направленная на расширение возможностей использования областного материнского капитала.
21.04.2021
Законопроект об использовании материнского капитала для ремонта жилых помещений принят в первом чтении
Проект закона, который позволит использовать средства областного материнского капитала для ремонта жилого помещения, одобрен в первом чтении. Такое решение принято на заседании 41-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.
17.03.2021
Депутаты продлили выплату областного материнского капитала до 2026 года
Право на получение областного материнского капитала в случае рождения третьего и последующих детей продлили до 2026 года. Соответствующие изменения в региональный закон приняли областные парламентарии на 28-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Инициаторами законопроекта выступила группа депутатов, в состав которой вошли Кузьма Алдаров, Ольга Безродных, Александр Ведерников, Александр Гаськов, Лариса Егорова, Георгий Любенков, Ольга Носенко и Сергей Сокол.
18.03.2020
Новости 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все