Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков: «Если у кого и учиться, то у корейцев»

30.12.2011

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков: «Если у кого и учиться, то у корейцев»

 Алексей Леонидов, Газета Комсомольская правда. Иркутск

Недавно официальная делегация Иркутской области вернулась из Сеула. В Республике Корея политики и бизнесмены провели презентацию Приангарья. В числе иркутян наш регион представлял и депутат Законодательного собрания Иркутской области Павел Сумароков. Он рассказал корреспонденту "Комсомолки" о своих впечатлениях от поездки.

- Павел Ильич, зачем вы ездили в Корею?

- Я отправился в составе правительственной делегации во главе с председателем Заксобрания Иркутской области Людмилой Берлиной. Участниками поездки стали заместитель председателя правительства - министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев, заместитель председателя Заксобрания области Геннадий Истомин, заместитель министра сельского хозяйства Кузьма Алдаров, представители бизнес-структур. Мы провели презентацию Иркутской области и массу деловых встреч. Основной целью стало не только знакомство с этой прекрасной страной, но и найти возможность принять участие в совместных инвестиционных проектах на территории Иркутской области, чтобы здесь создавать рабочие места, развивать производство и, соответственно, дополнять доходную часть нашего консолидированного областного бюджета.

Также мы смотрели, как живет эта страна. Знакомились с работой таких промышленных гигантов, как "Самсунг", "Дэу", "Киа-Моторс". Эти бренды известны во всем мире. И конечно же было интересно увидеть собственными глазами, как внедряются в производство самые передовые технологии. Я впервые побывал на автомобильном заводе и, признаться, был поражен, с каким размахом корейцы используют новейшие разработки. Там применены все современные роботизированные системы управления и сборки автомобилей. Например, конвейер в Корее представляет совсем не то, что мы видим по телевизору, когда по прямой линии идет автомобиль, который собирают люди. Там конвейер - это серпантин, где практически всем процессом руководит автоматика.

Однако поездка на завод предполагала не только ознакомительные цели. Мы знаем, что сегодня многие автомобильные концерны строят совместные сборочные производства на территории России. Поэтому в презентации Иркутской области мы как раз говорили о том, что готовы предоставить площадку для подобного строительства. Во-первых, Иркутская область обладает колоссальной по своим размерам территорией. Во-вторых, в Приангарье самая дешевая электроэнергия в Российской Федерации. Прибавьте к этому огромные запасы полезных ископаемых - золото, нефть, газ. Все эти области необходимо стимулировать и развивать. У нас созданы все условия для прихода инвесторов.

- Есть еще лесная отрасль...

- Огромная! Она требует реконструкции и проработки в плане совершенствования переработки леса. Нам пора уже задуматься, что мы достаточно вывезли необработанного, сырого леса. Необходимо создавать производства глубокой переработки древесины на нашей территории. И если в дальнейшем говорить о продаже леса за пределы Приангарья, то речь должна идти о готовой продукции из экологически чистой древесины сибирского края. Лес - это, без преувеличения, наше богатство.

- И Байкал...

- Он, безусловно, тоже привлекает корейцев. При сегодняшнем мировом дефиците питьевой воды Байкал представляет собой огромнейший ресурс. Корейская сторона заинтересована в создании совместных производств для розлива чистой питьевой воды.

- А "Усольский свинокомплекс" вызвал интерес?

- Да. После официальной презентации области были проведены два круглых стола. Я участвовал в работе одного из них, он был посвящен развитию агропромышленного комплекса и промышленности. Представляя наше предприятие, рассказал о становлении и развитии СХПК "Усольский свинокомплекс", об объемах производства. Нам действительно есть чем гордиться, чему научить и о чем рассказать. Последние годы мы занимаем одну из лидирующих строчек среди свиноводов России. Поэтому я с удовольствием поделился своим видением ситуации. Жители Кореи в большей степени занимаются импортом сельскохозяйственной продукции, а не производством. Это объясняется недостатком земельных угодий. Территория всей Республики Корея в семь раз меньше территории Иркутской области. Кроме того, она расположена в основном в горной местности. Это, прямо скажем, не самые лучшие условия для развития сельского хозяйства.

После моего выступления корейскую сторону заинтересовали отходы убойного производства. Как вы знаете, мы занимаемся 100-процентным забоем всего нашего выводка - а сегодня это 380 голов ежедневно. Многие специалисты мирового уровня ищут возможности извлечь пользу из всего, что есть у животного. Не только мясо для производства мясных и колбасных изделий, но и внутренние органы. Это и заинтересовало корейцев. Они очень широко используют их в медицине, фармакологии. Сами даже выводят специальные породы свиней, которые становятся донорами органов для человека.

- Вы представляли продукцию своего предприятия в Корее?

- Нет. Дело в том, что 98% всей мясопродукции, произведенной "Усольским свинокомплексом", реализуется на территории Иркутской области. Мы ставим цель обеспечить свежей и качественной продукцией своих земляков, а не экспортировать ее.

- Что-нибудь интересное в поездке для себя почерпнули?

- Меня очень заинтересовали те современные технологии, которые могут быть применены в сельском хозяйстве. Ежегодно мы тратим очень большие деньги на модернизацию производства, потому что понимаем - если перестать вкладывать в современные технологии и хотя бы немного отстать от общих тенденций, то нагнать упущенное будет чрезвычайно тяжело.

- Как в целом отнеслась к нашей области и к вашему предприятию принимающая сторона?

- Очень положительно. Большой интерес к развитию нашего региона проявил и чрезвычайный посол Российской Федерации в Республике Корея Константин Внуков. Мы договорились о том, что во время ответного визита в Иркутскую область вместе с заинтересованными лицами корейской стороны он обязательно приедет на свинокомплекс, чтобы познакомиться с его работой поближе. Надеюсь, эта встреча состоится уже в ближайшем будущем. Мы сумеем предложить взаимовыгодные условия сотрудничества. Конечно, при этом будут соблюдены интересы не только корейских компаний и "Усольского свинокомплекса", но и других сельхозпроизводителей Приангарья и области в целом.


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru