Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области намерены развивать телемедицину. ИА "Байкал24", 16.12.2020

16.12.2020

В Иркутской области намерены развивать телемедицину. ИА "Байкал24", 16.12.2020

Сегодня, 16 декабря, на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты поддержали внесение изменений в областной бюджет и заявили о готовности предусмотреть дополнительные деньги на развитие центра телемедицины, специалисты которого консультируют граждан по телефону. Об этом сообщил на сессии парламента спикер Александр Ведерников.

Первый зампредседателя регионального правительства Руслан Ситников напомнил, что центр создали 22 ноября на базе медицинского информационно-аналитического центра. В октябре-ноябре количество обратившихся на горячую линию выросло с 227 до 4 350 звонков, доля пропущенных звонков составляла порядка 50%. А с 30 ноября по 15 декабря под наблюдением врачей центра находились 378 граждан, сегодня в центре могут обрабатывать до 450 запросов в сутки.

Спикер Заксобрания отметил в свою очередь, что охват центра всего около 7%, и это очень мало. Нужно работать над совершенствованием телемедицины.

- Мы готовы поддержать поправки в бюджет и найти возможность для финансирования развития телемедицины, главное, чтобы и нашем регионе охват составил 100% нуждающихся в обратной связи, – подчеркнул Ведерников.

Председатель областного парламента также обратил внимание собравшихся на то, что на данный момент развитие центра является стратегически важной задачей. От него зависит существенная разгрузка больниц и поликлиник, в перспективе центр сможет работать не только с заболевшими COVID-19, а станет мощным узлом по приему и анализу информации. Завершая обсуждение данного вопроса, Александр Ведерников предложил правительству региона создать в регионе проектный офис по развитию телемедицины. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

https://baikal24.ru/text/16-12-2020/081/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru