Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ведерников подчеркнул роль счетных палат регионов РФ в реализации нацпроектов. ИА "Ирксиб", 12.10.2020

13.10.2020

Александр Ведерников подчеркнул роль счетных палат регионов РФ в реализации нацпроектов. ИА "Ирксиб", 12.10.2020

По мнению спикера, они должны помогать муниципалитетам в этом вопросе.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников призвал контрольно-счетные палаты регионов РФ активнее участвовать в обучении органов местного самоуправления основам проектного управления. Такое заявление спикер сделал на межрегиональной конференции «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей», проведенной Контрольно-счетной палатой (КСП) Приангарья в понедельник, 12 октября. На мероприятии с докладами выступили директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты России Тимур Махмутов, а также представители КСП Алтайского, Красноярского, Хабаровского краев, Республики Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа, города Новосибирска и Новосибирской области.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, Александр Ведерников отметил, что в разных субъектах РФ по-разному реализованы принципы проектного управления. Из-за этого возникают проблемы при реализации нацпроектов на уровне местного самоуправления.

«В этом смысле контрольно-счетные органы играют очень важную методологическую роль. Так, в Иркутской области именно Контрольно-счетная палата региона проанализировала федеральную модельную конструкцию, и то, как это было реализовано в других субъектах, определила лучшие практики. Эту позицию мы доносим до исполнительной власти региона, и далее – до муниципалитетов, потому что муниципалитетам нужна помощь», – подчеркнул спикер.  

Он также поблагодарил КСП Иркутской области и призвал счетные палаты других регионов активнее участвовать в обучении представителей муниципалитетов основам проектного управления.

По данным КСП Иркутской области, в регионе реализуется 50 региональных проектов в рамках 11 национальных проектов. Общий объем расходов составляет 30,5 миллиарда рублей, из которых них более 40% или 13 миллиардов рублей направляется местные бюджеты 111 муниципальных образований. В апреле в области создали проектный офис по реализации нацпроектов, решаются вопросы по своевременному освоению средств. В 2019 году исполнение региональных проектов составило 87,3%. На октябрь 2020 года освоено только 48% от плана. По мнению КСП, освоение средств региональных проектов в четвертом квартале года создает риски в достижении необходимых показателей.

https://irksib.ru/allnews/16-economics/21069-aleksandr-vedernikov-podcherknul-rol-schetnykh-palat-regionov-rf-v-realizatsii-natsproektov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru