Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона. ИА "Телеинформ", 29.07.2020

30.07.2020

Депутаты ЗС Приангарья приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона. ИА "Телеинформ", 29.07.2020

Глава Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, а также председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова и ее заместитель Дмитрий Тютрин приняли участие в заседании Координационного совета по развитию туризма на территории региона под председательством временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева.

Представители правительства области, муниципалитетов, туристического бизнеса, природоохранных структур и надзорных ведомств обсудили предложения по развитию туристической индустрии в области, а также планы по участию в новом национальном проекте по внутреннему туризму, сообщает пресс-служба ЗС.

Как напомнил врио, недавно состоялись рабочие поездки в Иркутскую область руководителя федерального агентства по туризму Зарины Догузовой и заместителя министра природных ресурсов и экологии Елены Пановой, которые дали высокую оценку туристического потенциала региона. По информации врио, достигнута принципиальная договоренность о потенциальном снижении стоимости пассажирских авиаперевозок в регионе.

Одна из основных проблем территории, обозначенных участниками координационного совета, связана с тем, что природоохранное законодательство практически сводит на нет возможности создания современной инфраструктуры, в том числе туристической. Для решения этой задачи в ближайшее время планируется провести заседание межправительственной рабочей группы, в которую входят представители всех территорий, прилегающих к озеру Байкал – Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Кроме того, на данный момент в области начали работу крупные туроператоры, которые отметили завышенную стоимость отдыха на Байкале по текущим предложениям. Также участники обратили внимание, что существующая инфраструктура не готова к приему крупных потоков туристов.

Ирина Синцова подчеркнула, что необходимо работать с местным населением.

– Два года назад мы проводили выездное заседание комитета в Анге, оно было посвящено включению жителей в работу исторического комплекса. Мы увидели, что они готовы участвовать, но они не знают, как это сделать. Это не единичный случай, местное население готово оказывать услуги гостям, организовывать охоту, рыбалку, экскурсии. Здесь необходимо организовать обучение, уделить внимание этой теме. В целом, наш комитет продолжит работу над вопросами в сфере туризма, – сказала Ирина Синцова.

По словам Дмитрия Тютрина, энтузиасты предлагают интересные проекты, связанные не только с Байкалом, но и развитием агротуризма, экстремальных видов отдыха, ознакомительных поездок по Прибайкальской территории. Он также проинформировал о том, что в тесном контакте с правительством области ведется комплексная разработка оптимизации работы парома на остров Ольхон. В качестве примера он привел организацию работы парома в Крым, где не только организованы все удобства для ожидающих, но есть возможность через интернет-приложения выбирать время отправления, что позволяет избежать очередей.

По итогам заседания был сформирован перечень поручений врио губернатора, которые будут исполняться с участием всех заинтересованных сторон. В частности, предложено сформировать стратегии пространственного развития муниципальных образований с размещением туристических объектов, подготовить проектно-сметную документацию для включения в федеральные целевые программы и нацпроекты (в частности по проекту «Иркутские кварталы», ремонту исторических зданий в Приангарье), разработать концепцию по созданию придорожного сервиса Байкальского, Голоустненского и Култукского трактов, провести работу по наполнению и продвижению мобильного приложения «Туристский навигатор» по Иркутской области.

https://i38.ru/obichnie-ekonomika/deputati-zs-priangarya-prinyali-uchastie-v-zasedanii-koordinatsionnogo-soveta-po-razvitiiu-turizma-na-territorii-regiona

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Развитие семейного туризма в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания
Депутатский час о развитии туризма в муниципальных образованиях Иркутской области включен в повестку февральской сессии регионального парламента. Об этом шла речь на планерке спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий. Александр Ведерников отметил, что тема должна стать одной из основных в работе Заксобрания в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

20.02.2024
Депутат ЗС Татьяна Молостова инициировала для специалистов и инвесторов знакомство с туристическим потенциалом северного Приангарья
Делегация специалистов и экспертов туристической отрасли посетила Усть-Кутский район по приглашению депутата Законодательного Собрания Иркутской области Татьяны Молостовой. Парламентарий вместе с представителями бизнеса она обсудила потенциальные возможности развития Усть-Кута в качестве центра внутреннего экологического, исторического, спортивного, творческого и промышленного туризма.
03.11.2023
Депутаты ЗС: Новый продукт для туристов необходимо создавать в Иркутской области
Отчет о результативности и эффективности мер, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области, в том числе в части реализации проектов по развитию туристской инфраструктуры в 2019-2022 гг. рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
11.10.2023
Областные депутаты поддержали проведение туристических слётов на территориях Прибайкалья
Юбилейный 15-й спортивно-туристический слёт молодежи Иркутского района объединил на берегу Байкала в посёлке Большое Голоустное жителей 13 муниципальных образований. Проведение массовой акции поддержала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева.
18.08.2023
Общественный совет при ЗакСобрании предложил разработать стратегию развития туризма в Иркутской области
Разработать стратегию развития туристической отрасли предложили на Общественном совете при Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание, где рассмотрели эту тему, прошло сегодня под руководством Алексея Соболя. Участие в обсуждении приняли спикер областного парламента Александр Ведерников, депутаты ЗС, члены правительства, представители туристического бизнеса.
16.06.2023
Развитие спортивного туризма обсудил спикер ЗС с педагогами Черемховского района в рамках Спартакиады
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в открытии туристского слета работников образования Черемховского района вместе с мэром района Сергеем Марачем и председателем думы Любовью Козловой.
14.06.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании по развитию туризма в Иркутской области
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в заседании по развитию туризма, которое состоялось в региональной Общественной палате. В обсуждении вопросов приняли участие представители профильных министерств, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, иркутского государственного университета, предприниматели.

25.04.2023
Развитие туризма на Байкале с сохранением экологии обсудил с экспертами Кузьма Алдаров
Три миллиона туристов в год - такой целевой показатель поставлен для развития туристического сектора в Байкальском регионе федеральным центром. На прошедшем в Иркутске заседании общественного совета проекта «Чистая страна» эксперты из числа учёных и представителей бизнеса обсудили, как эту цель достигнуть, сохранив чистоту уникального озера. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров подчеркнул необходимость соблюдения экологических требований в работе индустрии отдыха.
13.03.2023
Придорожный сервис будут развивать в Иркутской области
Комитет по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал областному минтрансу развивать придорожный сервис. Вопрос обсудили в рамках очередного заседания комитета под председательством Виктора Побойкина.
07.09.2022
Ольга Носенко: Туризм – то направление, которое может сделать Иркутскую область особо привлекательной
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко выступила на международном молодёжном форуме «Байкал». Она стала одним из спикеров панельной дискуссии «Потенциал региона. Как развивать туристическую инфраструктуру на Байкале».
19.08.2022
Развитию туризма в Иркутской области был посвящен депутатский час на сессии ЗакСобрания
Планы по созданию благоприятных условий для развития туризма в Иркутской области обсуждались сегодня во время депутатского часа на сессии областного парламента. По словам первого заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова, с 2023 года в регионе планируется начать реализацию программы по развитию туризма и гостеприимства.

22.06.2022
Развитие туризма на Байкале обсудили на выездном заседании общественной палаты при участии Ольги Носенко
Развитие туристического потенциала Байкальской территории обсудили члены общественной палаты Иркутской области в поселке Еланцы. Выездное заседание прошло под руководством заместителя председателя общественной палаты Иркутской области Александра Ханхалаева, в мероприятии также приняли участие мэр Ольхонского района, представители агентства по туризму Иркутской области, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко и другие приглашенные эксперты.
17.06.2022
Ольга Носенко принимает участие в IV Сибирском туристическом форуме
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко принимает участие в работе IV Сибирского туристического форума, который проходит с 9 по 11 июня в Красноярске. Мероприятие проходит при поддержке федеральных органов власти при участии Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) и объединений туристического бизнеса.
10.06.2022
Состояние и развитие туризма в Иркутской области обсудили на площадке Общественной палаты Приангарья депутаты Законодательного Собрания
Развитие качественной туристической инфраструктуры, необходимость разработки концепции и областных правовых актов, регулирующих туристическую деятельность, а также взаимодействие власти и бизнеса стали основными темами круглого стола «О состоянии и планах развития туризма в Иркутской области». Он прошел на площадке Общественной палаты Иркутской области.
13.10.2021
Александр Ведерников: у агротуризма в Иркутской области есть хорошие перспективы
Совещание по развитию агротуризма состоялось в селе Хор-Тагна Заларинского района, которое в 2019 году вошло в ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Участие в нем приняли председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко и депутат от территории Ольга Безродных, а также мэр Заларинского района Владимир Самойлович, председатель районной Думы Андрей Кобешев и глава администрации села Хор-Тагна Сергей Ненахов.
06.08.2021
Виталий Перетолчин: губернатор уделил особое внимание развитию транспортной инфраструктуры северных территорий
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Виталий Перетолчин отметил адресность ежегодного послания губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, с которым глава региона Игорь Кобзев выступил в рамках 41 сессии областного парламента. По словам депутата, губернатор четко обозначил и поставил конкретные задачи перед профильными министерствами.
18.03.2021
Александр Гаськов намерен помочь центральной больнице Слюдянки с оснащением компьютерным томографом
Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов встретился с депутатами Слюдянского района. Поводом для этого, как рассказал депутат, стало отсутствие компьютерного томографа в районной больнице.
14.10.2020
Обсерваторы в посёлке Листвянка пока не получили оплату за свои услуги, оказанные в мае – Ольга Носенко
С руководством гостиниц в посёлке Листвянка, в помещениях которых в мае работало два обсерватора для граждан, обязанных находиться на двухнедельном карантине из-за COVID-19, областным министерством здравоохранения не заключены государственные контракты на оказание услуг по организации работы обсерваторов. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко.
06.08.2020
Итоги посевной кампании и перспективы возобновления работы туристической отрасли обсудили на заседании Депутатского штаба
Итоги посевной кампании в условиях пандемии коронавируса и перспективы возобновления работы предприятий туристической отрасли обсудили на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19) при Законодательном Собрании Иркутской области, заседание которого прошло сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.06.2020
Заксобрание включится в работу по поддержке туротрасли в связи с пандемией коронавируса
Законодательное Собрание Иркутской области включится в работу по разработке мер поддержки туристической отрасли, которой нанесен серьезный экономический урон в связи с пандемией коронавируса. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко по итогам заседания Комитета Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, состоявшегося сегодня. Участие в мероприятии приняли представители гостиниц, турагентств и турфирм Приангарья, рестораторы и другие предприниматели, а также представители органов власти, контрольно-надзорных органов.
24.03.2020
Вопросы развития паломнического и этнографического туризма в Качугском районе рассмотрели на выездном заседании в Анге
В Иркутской области необходимо разработать концепцию бренда, связанного с историческим местом, где проживал Святитель Иннокентий, который бы сыграл свою роль в развитии международного туризма и поднял статус села Анга Качугского района. К такому выводу пришли члены комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области по итогам выездного заседания, которое прошло под руководством председателя комитета Ирины Синцовой в селе Анга Качугского района на площадке культурно-просветительского центра Святителя Иннокентия.
23.04.2019
Сергей Брилка: реконструкцию дороги до Большого Голоустного предстоит провести в 2018 году
В 2018 году будет проведена реконструкция автомобильного дороги Иркутск – Большое Голоустное на участке от 40 до 71 км, до поселка Малое Голоустное. Также предусмотрено ремонт данной автодороги на участке с 5 по 20 км. Средства на это предусмотрены в областном бюджете. Как пояснили в министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области из-за интенсивной вывозки инертных материалов с прилегающих карьеров большегрузной техникой на участке разрушается дорожное покрытие и земляное полотно.
02.01.2018
27 сентября - Всемирный день туризма
27 сентября отмечается Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организацией в 1979 году. В российский календарь праздничных дат он был включен  в 1983 году. Для Иркутской области этот день имеет особое значение с учетом того, что именно туризм рассматривается как одна из точек роста для экономики региона. Только за шесть месяцев 2017 года регион посетили 39 тысяч иностранных туристов – это практически равно показателю за весь 2016 год. Наибольший интерес у зарубежных гостей вызывают Иркутск и Байкал. Также развивается и внутренний туризм – достаточно сказать, что на острове Ольхон можно увидеть автомобили с номерами из самых разных регионов России.
27.09.2017
Виталий Шуба: эксперимент по курортному сбору может быть распространен на другие регионы только после оценки результатов в «пилотных» территориях
Проект федерального закона «О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» рассматривается в Федеральном Собрании. Документ стал результатом совместной работы Правительства РФ, Совета Федерации и ряда регионов. В Совете Федерации была создана рабочая группа, возглавил которую представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба.
26.06.2017
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в Байкальском марафоне на коньках
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова, Ольга Носенко, Дмитрий Ершов, Александр Лобанов и Артем Лобков приняли участие в Байкальском марафоне на коньках, который проходил на льду озера Байкал в поселке Сахюрта Ольхонского района 10-12 марта. В мероприятии также принял участие министр спорта и физической культуры Иркутской области Илья Резник. Всего в марафоне, который проводится пятый год подряд, приняли участие 180 человек в возрасте от 4 до 67 лет. Депутаты Законодательного Собрания, при поддержке которого в этом году проводилось мероприятие, учредили свой призовой фонд, распределенный между победителями соревнований в разных номинациях.
13.03.2017
На заседании комитета по собственности и экономической политике
11 ноября на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, которое прошло под председательством Ольги Носенко, парламентарии рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении  три законопроекта. Предлагается внести изменения в областной закон «Об областной государственной поддержке туризма и туристской деятельности в Иркутской области».
11.11.2016
Всемирный день туризма
27 сентября – Всемирный день туризма – международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. В России этот праздник отмечается с 1983 года. В 2016 году Всемирный день туризма проходит под девизом – «Туризм и водные ресурсы: защита нашего общего будущего». Говоря о значимости этого международного праздника, спикер Заксобрания Сергей Брилка отметил: " Всемирный день туризма – прекрасная возможность привлечь наше внимание к роли туристической отрасли в экономике Приангарья, к пропаганде туризма, к развитию культурных, экологических и международных связей между регионами и странами".
27.09.2016
Туристы Нижнеилимского района назвали перевал в честь 70-летия Победы
Группа туристов детской секции «Рассвет» Нижнеилимского района весной 2015 года во время лыжного маршрута в удаленном малоисследованном районе Каларского хребта Забайкальского края дала имя одному из перевалов высотою 2115 метров - «70 лет Победы». Как рассказала заместитель руководителя походом Ольга Волобуева, среди прочих, помощь в приобретении спортивного инвентаря для участников похода оказала руководитель ИНК, депутат Законодательного Собрания Марина Седых.
05.05.2015
Новости 1 - 28 из 28
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.