Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты рекомендовали ускорить ликвидацию накопленного экологического вреда в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 10.06.2020

11.06.2020

Депутаты рекомендовали ускорить ликвидацию накопленного экологического вреда в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 10.06.2020

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области настаивают на увеличении темпов реализации мер по ликвидации накопленного экологического вреда на территории региона. Это вошло в число рекомендаций по итогам правительственного часа, который прошел в рамках 31-й сессии областного парламента.

«Сегодня эта тема стоит особенно остро, депутатам важно понимать какие усилия были предприняты областным правительством для изменения ситуации и поддержки муниципальных образований», — подчеркнул спикер областного парламента Александр Ведерников.

С основным докладом о мерах, направленных на ликвидацию экологического ущерба выступил и.о. заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов. Он рассказал, что в настоящее время подготовлен паспорт регионального проекта «Снижение негативного воздействия на окружающую среду путем ликвидации наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок в границах городов», который войдет в состав федерального проекта «Чистая страна» на 2020 год. В него включены ликвидация отходов, накопленных на карте № 12 ОАО «БЦБК», и демеркуризация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Идет работа по заключению соглашения о реализации регионального проекта с Минприроды России, после этого он будет утвержден.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и его заместитель Степан Франтенко выразили обеспокоенность ситуацией на площадке «Усольехимпрома». Там остается множество опасных объектов, в том числе цистерн и скважин с отходами. По словам докладчика, все эти объекты накопленного вреда расположены на земельных участках, находящихся в частной и федеральной собственности. Это, соответственно, вызывает вопросы полномочий по расходованию средств областного бюджета. Поэтому сегодня действия ограничиваются охраной промплощадки по периметру. В ближайшее время, сообщил Теймур Магомедов, решение по ликвидации отходов в Усолье-Сибирском будет приниматься на федеральном уровне после рассмотрения Президентом РФ.

Депутат областного парламента Галина Кудрявцева поинтересовалась ситуацией на БЦБК. Отмечено, что на сегодня известен новый подрядчик, определенный федеральным центром, прорабатывается вопрос о заключении контракта на разработку проекта по ликвидации отходов.

В завершение обсуждения Александр Ведерников обратил внимание на необходимость создания в регионе ведомственного проектного офиса по реализации нацпроекта в сфере экологии. По его словам, это не одна из форм работы чиновников, а организация совместной работы над проектом всех заинтересованных сторон, в том числе депутатов Заксобрания, научного сообщества, надзорных органов.

Итогом правительственного часа стал рекомендации правительству Иркутской области, в том числе депутаты отметили необходимость оптимизации работы и увеличения темпов реализации мер.

https://snews.ru/news/deputaty-rekomendovali-uskorit-likvidaciyu-nakoplennogo-ekologicheskogo-vreda-v-irkutskoy

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru