Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Дети, находящиеся на полном соцобеспечении, будут получать в школах бесплатное питание. ИА "Сибирские новости", 20.05.2020

20.05.2020

Дети, находящиеся на полном соцобеспечении, будут получать в школах бесплатное питание. ИА "Сибирские новости", 20.05.2020

Законодательное Собрание Иркутской области приняло в окончательном чтении законы, которые устанавливают, что дети, находящиеся на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания и посещающие муниципальные общеобразовательные учреждения, обеспечиваются бесплатным питанием в школах.

Также окончательно принят закон о порядке компенсации расходов на организацию бесплатной перевозки учащихся. Решение принято на 30-й сессии Заксобрания под председательством Александра Ведерникова.

Проект закона «О внесении изменений в статью 12 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», регламентирующий питание в школах детей, находящихся на гособеспечении, внесен Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой. Также принят закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным питанием обучающихся, находящихся на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания». Закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

В окончательном чтении принят закон «О порядке компенсации расходов учредителя муниципальной образовательной организации в Иркутской области, реализующей основные общеобразовательные программы, на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации и проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области». Проект закона определяет порядок компенсации расходов учредителя муниципального общеобразовательного учреждения на организацию бесплатной перевозки своих учеников, проживающих на территории иного муниципального района или городского округа Иркутской области, не обеспечившего транспортную доступность образовательных организаций по месту жительства обучающихся. Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между администрациями муниципалитетов в размере фактических затрат, непосредственно связанных с организацией бесплатной перевозки. На сегодня компенсации подлежит перевозка 243 учеников в шести муниципалитетах.

https://snews.ru/news/deti-nahodyashchiesya-na-polnom-socobespechenii-budut-poluchat-v-shkolah-besplatnoe-pitanie


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах Иркутской области
Детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах Иркутской области. Соответствующие изменения в региональное законодательство приняты сегодня на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.

18.01.2023
Принят закон о бесплатном питании школьников в нетиповых образовательных организациях
Законодательным Собранием области принят закон, закрепляющий право на бесплатное питание для школьников, находящихся на длительном лечении в государственных оздоровительных образовательных организациях, а также реализующих основные и дополнительные образовательные программы. Такое решение было принято в рамках 35-й сессии областного парламента, которая проходила под председательством Александра Ведерникова.
21.10.2020
Александр Ведерников предложил законодательно закрепить право учеников 1-4 классов негосударственных школ на бесплатное питание
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил рассмотреть возможность законодательно обеспечить бесплатным питанием учеников 1-4 классов негосударственных школ.  Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области.
11.09.2020
Вопросы организации учебного процесса в школах в период пандемии обсудили на депутатском штабе
Вопросы обеспечения школьным питанием и особенности организации учебного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции обсудили сегодня на заседании Депутатского штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под председательством Александра Ведерникова.
11.09.2020
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал установить областные стипендии для студентов-целевиков в среднем профобразовании
Комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный депутатами Ириной, Сергеем Соколом, Кузьмой Алдаровым и Ольгой Носенко. Участие в заседании комитета приняли также вице-спикеры Кузьма Алдаров, Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Дмитрий Тютрин, а также члены комитета Ольга Безродных и по видеосвязи - Тимур Сагдеев.
15.05.2020
Парламентарии рассмотрели вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием
В Законодательное Собрание области внесен проект закона, регулирующего порядок компенсации муниципалитетам расходов на организацию бесплатной перевозки детей, проживающих на территории иного муниципального образования или городского округа, к месту обучения. Эта информация была озвучена на заседании комитета по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. В работе комитета приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Лариса Егорова, Тимур Сагдеев, а также представители региональных профильных министерств, прокуратуры, муниципальных образований.
11.03.2020
Новости 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все