Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрании Иркутской области обсудили эффективность участия региона в нацпроектах. ИА "Байкал24", 05.02.2020

05.02.2020

В Заксобрании Иркутской области обсудили эффективность участия региона в нацпроектах. ИА "Байкал24", 05.02.2020

Сегодня, 4 февраля, в областном парламенте состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности, на котором рассмотрели результаты анализа участия региона в проведении федеральных программ, нацпроектов в 2017-2019 годах, проведенном КСП Иркутской области. Участие в деятельности комиссии принимали депутаты Артем Лобков, Галина Кудрявцева, Денис Шершнев, Валерий Хайдуков, Ирина Синцова и Наталья Дикусарова, собрание же прошло под руководством Тимура Сагдеева, сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В ходе встрече парламентарии решили, что в 2020 году необходимо изменить подход к реализации нацпроектов в Приангарье. Аудитор КСП Ксения Корень напомнила, что указом президента РФ установлены национальные цели развития России до 2024 года. На основе целей разработаны 67 федеральных проектов. Исполнительные органы власти Иркутской области разработали 50 регпроектов, из которых 44 актуализированы и размещены в системе "Электронный бюджет". В настоящее время реализуется 38 регпроектов, в том числе 36 - с привлечением средств федерального и областного бюджетов и два проекта - за счет средств из иных источников. Однако недостаток большинства в том, что мероприятия, реализуемые в рамках того или иного проекта, не являются "прорывными", целевые показатели не всегда достигаются.

Также аудитор отметила, что в Иркутской области не выстроена четкая, эффективная, скоординированная система управления и функционирования проектной деятельности. Отсутствует налаженный механизм ее работы и взаимодействия, не только внутри органов власти Иркутской области, но и в межведомственном формате.

Объем средств областного бюджета на реализацию региональных проектов по состоянию на 1 октября прошлого года составляет более 24 млрд рублей – 11,2 % от общего объема расходов. По 24 регпроектам предусмотрены межбюджетные трансферты из федерального бюджета на общую сумму 14,4 млрд рублей. На протяжении 2019 года КСП области проводила мониторинг хода реализации регпроектов. Кассовое исполнение по состоянию на 1 декабря 2019 года составило 67,17 %, или 16,5 млрд рублей.

Председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова подчеркнула, что необходимо проработать вопрос о снижении процента софинасирования для муниципалитетов при участии в проектах. Завершая заседание,Тимур Сагдеев предложил вернуться к теме нацпроектов в ближайшее время, когда будут подготовлены полные данные о результатах и достигнутых показателях за прошлый год.

https://baikal24.ru/text/05-02-2020/003/


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru