Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: Внимание к муниципалитетам остается в приоритете работы Законодательного Собрания. ИА "Сибирские новости", 19.12.2019

19.12.2019

Сергей Сокол: Внимание к муниципалитетам остается в приоритете работы Законодательного Собрания. ИА "Сибирские новости", 19.12.2019

Председатель Законодательного Собрания ответил на ключевые вопросы, которые волнуют жителей разных территорий Иркутской области, подвел итоги уходящего 2019 года и озвучил планы на предстоящий 2020-й на встрече с представителями местных телекомпаний. В разговоре с Сергеем Соколом приняли участие журналисты из Ангарска, Братска, Иркутска, Черемхово, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и Шелехова.

Журналисты говорили о том, что особенно волнует жителей территорий. Представители Усолья-Сибирского поинтересовались дальнейшими действиями по устранению угрозы химического загрязнения и демеркуризацией промплощадки бывшего «Усольехимпрома». Для жителей Усть-Илимска остро стоит вопрос о сохранении в городе единственного высшего учебного заведения. Корреспонденты из Ангарска затронули тему здравоохранения, в частности, передачу полномочий по управлению медицинскими учреждения муниципалитетам. Также в числе поднятых тем была помощь пострадавшим от наводнений, восстановление затопленных во время летних паводков территорий, изменение статуса муниципальных образований и развитие сотовой связи в сельской местности.

Спикер парламента отметил, законодательная база по этим вопросам подготовлена, работа над ними будет продолжена и в новом году. В числе приоритетных направлений для региона Сергей Сокол назвал развитие медицины и образования, строительство социальных объектов, восстановление исторических зданий. Кроме того, спикер подчеркнул необходимость активного участия Иркутской области в реализации национальных приоритетных проектов и федеральных программ.

Говоря об изменениях в руководстве области, Сергей Сокол подчеркнул, что законодательная власть Приангарья намерена тесно работать с врио губернатора Игорем Кобзевым. В ближайшее время Законодательное Собрание обсудит с правительством региона проблемы здравоохранения и вопросы ликвидации ЧС.

Кроме того, отвечая на вопрос о взаимоотношениях региональной и местных властей, спикер напомнил, что в 2019 году Законодательное Собрание уделяло большое внимание работе над совершенствованием межбюджетных отношений. В частности, в бюджете области на 2020 год и плановый период двух последующих годов предусмотрено более миллиарда рублей на выравнивание местных бюджетов. В следующем году областные парламентарии намерены продолжать активную работу с муниципалитетами.

«Уходящий год был очень плодотворным в плане работы с территориями, мы побывали во всех ключевых точках региона, — сказал Сергей Сокол. — Как показала практика, личное присутствие областных депутатов в муниципалитетах помогло нам сдвинуть с мертвой точки ряд таких наболевших, годами нерешаемых вопросов, как ликвидация отходов «Усольехимпрома», Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Непосредственное общение с жителями на местах позволило выявить и найти решение целого ряда проблем в сферах образования и здравоохранения, социальной политики. Мы увеличили затраты на учебные расходы и намерены дальше их увеличивать, законодательно закрепили обеспечение питанием в школах детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Мы будем продолжать рабочие поездки в территории и в 2020 году», — сказал Сергей Сокол.

https://snews.ru/news/sergey-sokol-vnimanie-k-municipalitetam-ostaetsya-v-prioritete-raboty-zakonodatelnogo-sobraniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru