Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Деньги на соцобъекты в селе Большая Елань намерены выделить депутаты ЗС Приангарья.WEACOM.RU, 09.10.2019

09.10.2019

Деньги на соцобъекты в селе Большая Елань намерены выделить депутаты ЗС Приангарья.WEACOM.RU, 09.10.2019

Средства на ремонт амбулатории в селе Большая Елань и приобретение мебели для местной школы будут предусмотрены в областном бюджете. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Усольский район.

В поездке приняли участие вице-спикеры Ольга Носенко и Кузьма Алдаров, а также депутаты Роман Габов, Андрей Белов и Виталий Перетолчин.

Главный врач Усольской районной больницы Наталья Мельникова рассказала парламентариям, что Большееланская амбулатория полностью укомплектована кадрами, есть фельдшер и стоматолог, медикам предоставляют жилье. Медучреждение находится в просторном помещении, но необходимо сделать ремонт, организовать автономное водоснабжение и теплый санузел внутри здания.

По словам главврача, расчетная стоимость работ — 248 тысяч рублей, проектная документация уже готова.

«Пациенты и врачи, безусловно, должны находиться в комфортных условиях. Мы в своей работе будем к этому стремиться и сделаем все возможное для увеличения расходов на развитие областного здравоохранения. Необходимо строить и ремонтировать амбулатории, ФАПы, больницы и поликлиники в каждом населенном пункте Иркутской области. Это одна из приоритетных задач для Законодательного собрания региона», — отметил Сергей Сокол.

Также депутаты ЗС посетили Большееланскую СОШ, где в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с сентября 2019 года начал работу Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Всего в сельской местности Иркутской области начали работу шесть таких центров. В селе Большая Елань для этих целей было выделено и оборудовало отдельно стоящее здание.

Как рассказал директор школы Виктор Серебров, в центре проводятся занятия по технологии, информатике и ОБЖ, а также организованы программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной и внеурочной деятельности. По федеральной программе для центра уже получены современные ноутбуки, 3D-принтер, инструменты и другая техника. Но оборудование пришло еще не полностью, еще ожидается получение квадрокоптера.

Сейчас школе необходимы деньги на приобретение мебели для центра. Также остро стоит вопрос с кадровым обеспечением — для работы в центре требуются преподаватели на полный день.

«Этот центр открывает новые перспективы как для школы, так и для ее учеников. Качественное образование жизненно необходимо для детей, для их успешного будущего. Думаю, необходимо помочь учебному заведению решить вопрос приобретения мебели, школьных пособий для центра», — подчеркнул Сергей Сокол.

https://www.weacom.ru/news/irk/politics/196461

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru