Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Начала работу 20 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. ИА "Байкал24", 18.09.2019

18.09.2019

Начала работу 20 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. ИА "Байкал24", 18.09.2019

Начала работу 20 сессия Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола. В работе сессии принимают участие 40 депутатов, представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, Контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций. Традиционно сессия началась с вручения Почетных грамот Законодательного Собрания. Всего в повестку сессии включено более 40 вопросов.

Спикер заметил, что данная сессия отмечает годовой рубеж работы областного парламента третьего созыва, и, по словам Сергей Сокола, уже можно говорить о конкретных результатах. В частности, добавил председатель, в течение этого года депутаты приняли социально-ориентированный бюджет области и ряд законов, направленных на поддержку жителей области, серьезно поработали над межбюджетными отношениями и увеличили помощь территориям из региональной казны. Кроме того, парламентарии плотно занимались вопросами, касающимися ремонта и строительства социальных объектов, питания школьников, совершенствования системы здравоохранения, реализации проекта «Народные инициативы», ремонта дорог и решения экологических проблем.

«Год был весьма непростым и вместе с тем продуктивным. Мы не отступили от своей принципиальной позиции – не допускать экономии в социальной сфере. Много ездили по разным территориям области и продолжим эту нужную практику. Депутат не имеет права сидеть в кабинете, он должен быть рядом с людьми, рядом со своими избирателями, знать, чем они живут, какие у них проблемы», – подчеркнул Сергей Сокол.

На сентябрьской сессии депутаты рассмотрят большой блок вопросов, направленный на поддержку граждан, пострадавших от паводка на территории региона летом этого года. В повестке – законопроекты, предусматривающие льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций, освобождение граждан в зоне паводка от внесения платы за электроэнергию, организацию бесплатного питания в школах для детей в пострадавших муниципалитетах, выплату компенсаций за утраченные посевы и домашний скот.

Также будет рассмотрен ряд законопроектов, внесенных по инициативе группы депутатов и касающихся обеспечения бесплатным питанием в школах детей-инвалидов. В числе законопроектов, направленных на поддержку материнства и детства, во втором чтении будет рассмотрен проект закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате в Иркутской области семьям в случае рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей».

Кроме того, в социальной сфере депутаты рассмотрят еще несколько законопроектов, в их числе – законопроекты «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области» и «О внесении изменения в часть 8 статьи 7 Закона Иркутской области «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». На поддержку сотрудников противопожарной службы Иркутской области направлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области».

https://baikal24.ru/text/18-09-2019/021/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru