Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вице-спикер ЗС Приангарья: нужно изменить подход к инвестпроектам в лесной отрасли. Irkutskmedia.ru, 11.09.2019

11.09.2019

Вице-спикер ЗС Приангарья: нужно изменить подход к инвестпроектам в лесной отрасли. Irkutskmedia.ru, 11.09.2019

Лес должен выделяться предприятиям, уже вложившим собственные средства в развитие производства

Необходимо изменить подход к реализации инвестиционных проектов в сфере заготовки и переработки древесины, заявила вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Ольга Носенко по итогам участия в Национальном Лесном форуме в Красноярске. По словам парламентария, лес должен выделяться предприятиям, уже вложившим собственные средства в развитие производства, обладающие высокотехнологичной базой. Это должно приводить к росту поступлений в региональный бюджет, развитию глубокой переработки древесины и формированию бережного и ответственного отношения к использованию природных ресурсов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания региона.

Ольга Носенко добавила, что также есть необходимость повышения платы за использование лесных участков. Сейчас арендаторы лесных участков за кубометр леса платят около 35 рублей.

"В прошлом году в лесах Иркутской области было заготовлено 35,7 млн кубометров древесины, а оборот организаций лесопромышленного комплекса составил почти 168 млрд рублей. Вместе с тем по-прежнему отмечается отсутствие открытости и прозрачности работы отрасли, а налоговую отдачу нельзя назвать достаточной", – подчеркнула Ольга Носенко.

Она сообщила, что по итогам обсуждения участники Лесного форума подготовят предложения, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство. Они коснутся не только реализации инвестпроектов в этой сфере и увеличения налоговой отдачи, но и проблем, связанных с незаконной рубкой, вопросов лесовосстановления, подготовки специалистов в лесной сфере и обеспечения их социальными гарантиями. Свои предложения сформирует и комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области.

https://irkutskmedia.ru/news/853334/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru