Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание поддержало инициативу по упрощению декларирования доходов для депутатов сельских Дум. ИА "Сибирские новости", 15.05.2019

15.05.2019

Заксобрание поддержало инициативу по упрощению декларирования доходов для депутатов сельских Дум. ИА "Сибирские новости", 15.05.2019

Законодательное Собрание Иркутской области решило направить положительный отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 12(1) Федерального закона «О противодействии коррупции». Законопроект предлагает упростить предоставление сведений о доходах депутатов сельских поселений, работающих на непостоянной основе. Предполагается, что сведения о собственных доходах, доходах супруги и несовершеннолетних детей в обязательном порядке должны предоставляться, если в отчетном году была совершена сделка, сумма которой превышает доход семьи за последние три года.

Положительный отзыв также решено направить на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которым предлагается установить такие меры ответственности за предоставление неточных данных в декларациях депутатами местных Дум, как предупреждение и прекращение полномочий на постоянной основе. В настоящее время законом установлена только одна мера ответственности — лишение депутатских полномочий.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол рассказал, что депутаты сельских Дум всегда поднимают вопрос о необходимости изменения законодательства в этой части во время рабочих поездок парламентариев по региону. «Мы специально собрали внеочередную сессию Законодательного Собрания, чтобы поддержать наших коллег из поселков и деревень области. Заполнение декларации — это сложный процесс, требующий порой специальных знаний. А сбор разных документов, выписок отнимает очень много времени, депутатам сельских поселений приходится выезжать в районные центры для этого. При этом люди работают на непостоянной основе, то есть не получают заработную плату за работу депутатами. Все это приводит к тому, что в некоторых поселениях вообще не находится желающих участвовать в выборах в местную Думу. Данные законопроекты позволят решить эту проблему», — отметил Сергей Сокол.

http://snews.ru/news/zaksobranie-podderzhalo-iniciativu-po-uproshcheniyu-deklarirovaniya-dohodov-dlya-deputatov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru