Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Помощь аграриям и сохранение бурятского языка обсудили Сергей Сокол и общественники УОБО. ИА "Телеинформ", 22.04.2019

22.04.2019

Помощь аграриям и сохранение бурятского языка обсудили Сергей Сокол и общественники УОБО. ИА "Телеинформ", 22.04.2019

У жителей Усть-Ордынского Бурятского округа не должно быть проблем с реализацией своей сельскохозяйственной продукции на территории области.

Об этом заявил председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол по итогам встречи с главой Эхирит-Булагатского района Игорем Усовым и представителями иркутской областной общественной организации «Центр Бурятской Культуры», сообщает пресс-служба ЗС.

Игорь Усов отметил, что сегодня жители района сталкиваются со сложностями при продаже своей продукции на некоторых торговых площадках областного центра.

– Спрос на наши молоко, сметану, мясо стабильно высокий, но не всегда своевременно продлеваются договоры аренды площадей. И задержка идет со стороны арендодателей, – рассказал Игорь Усов.

При этом, по его словам, объем производства сельхозпродукции растет, в районе много молодых семей, которые после окончания вуза вернулись на малую родину и занялись сельским хозяйством.

– Мы будем разбираться с этой ситуацией, подключим депутатов, представляющих округ, – сказал Сергей Сокол. – У людей не должно быть проблем с арендой торговых площадок. Для многих местных жителей реализация сельхозпродукции – основной источник дохода.

Еще один вопрос, важность которого была отмечена на встрече – это сохранение и развитие в округе бурятского языка и национальной культуры. По словам Сергея Шоткинова, возглавляющего общественную организацию «Центр Бурятской Культуры», сегодня в рамках школьной программы изучение бурятского языка ведется только факультативно. «Язык может перейти в разряд умирающих», – сказал Сергей Шоткинов. Центр предпринимает усилия для сохранения языка, в частности, проводит занятия по изучению бурятских народных песен, по каллиграфии, но вынужден решать еще и бытовые вопросы – по поиску подходящего помещения для центра. Различные занятия и мероприятия, организуемые центром, посещает около тысячи человек.

– Дети в Усть-Ордынском округе должны иметь возможность для качественного изучения бурятского языка, – сказал Сергей Сокол. – На этот вопрос мы обратим пристальное внимание. Не только на возможности его преподавания, но и на обеспечение школ качественными учебными пособиями для изучения бурятского языка.

http://i38.ru/obichnie-politika/pomosch-agrariyam-i-sochranenie-buryatskogo-yazika-obsudili-sergey-sokol-i-obschestvenniki-uobo

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru