Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье приняли поправки в закон об оценке муниципальных правовых актов на предмет наличия барьеров для предпринимателей. ИА "Телеинформ", 16.04.2019

16.04.2019

В Приангарье приняли поправки в закон об оценке муниципальных правовых актов на предмет наличия барьеров для предпринимателей. ИА "Телеинформ", 16.04.2019

Ряд вопросов в сфере управления собственностью и экономической политике рассмотрен на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Так, в окончательном чтении были приняты изменения в областной закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов», внесенные по инициативе облпрокуратуры.

Как сообщает пресс-служба ЗС, сейчас обязательное проведение оценки регулирующего воздействия введено только в Иркутске, Ангарске и Братске, которые соответствуют определенным критериям, включающим численность проживающих и количество зарегистрированных предпринимателей. Вместе с тем, считает прокуратура, назрела необходимость внесения в закон изменений в части установления иных критериев включения муниципальных районов и городских округов в перечень муниципальных образований, где оценка и экспертиза обязательны. Это позволит выявлять положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующие их введению, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов для них.

Было отмечено, что институт оценки регулирующего воздействия является одним из критериев, по которым оцениваются регионы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Иркутская область по результатам оценки за 2017 год находится на 67 месте.

Также в окончательном чтении приняты изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области». Их внесли из-за необходимости привести областной закон в соответствие с Градостроительным кодексом РФ в части отражения в документах территориального планирования соответствующего уровня территорий, необходимых для осуществления полномочий по региональным и муниципальным вопросам.

В окончательном чтении депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Ряд законов, касающихся полномочий правительства по предоставлению земельных участков и по определению порядка использования отдельных видов земель, приводится в соответствие с областным и федеральным законодательством. Также на сессии были приняты изменения в закон о правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение стандартного жилья, построенного или строящегося на земельных участках единого института развития в жилищной сфере. Областной закон приводится в соответствии с федеральным законодательством.

http://i38.ru/obichnie-ekonomika/v-priangare-prinyali-popravki-v-zakon-ob-otsenke-munitsipalnich-pravovich-aktov-na-predmet-nalichiya-barerov-dlya-predprinimateley

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru