Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законодательную инициативу по допвыплатам студентам-целевикам внесла группа депутатов под руководством Сергея Сокола. ИА "Телеинформ", 02.04.2019

02.04.2019

Законодательную инициативу по допвыплатам студентам-целевикам внесла группа депутатов под руководством Сергея Сокола. ИА "Телеинформ", 02.04.2019

Довести размер дополнительной ежемесячной выплаты студентам целевого обучения, получающим высшее медицинское или педагогическое образование, до суммы три тысячи рублей призвана законодательная инициатива группы депутатов Заксобрания.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, возглавляет эту группу председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол. В рабочем совещании по этому вопросу приняли участие авторы инициативы – председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Гаськов. Также к разговору была приглашена председатель профсоюзов образования Иркутского района Нина Иванова.

Как пояснил спикер областного парламента, дополнительная выплата для студентов-целевиков медицинских и педагогических специальностей в размере трех тысяч рублей, которая начнет действовать с 1 сентября 2019 года, была утверждена для преодоления нехватки кадров в этих сферах. Но из этих выплат будет удерживаться НДФЛ. Чтобы ребята получали на руки установленные суммы, необходимо предусмотреть дополнительные средства в бюджете области и довести сумму выплат на каждого с учетом НДФЛ. Сергей Сокол подчеркнул, что президент страны Владимир Путин в своем послании потребовал, чтобы выплаты выдавались на руки в том размере, в котором заявлены, и, если они облагаются налогом, необходимо предусмотреть этот нюанс.

Ирина Синцова отметила, что в целях обеспечения качества специалистов право на выплату имеют только студенты отличники и хорошисты, заключившие договор целевого обучения для дальнейшей работы на территории области. Александр Гаськов сообщил, что по информации медуниверситета, на сегодняшний день дополнительные выплаты, установленные в 2018 году для студентов-медиков, получают 309 человек, обучающихся по целевым договорам, и еще 22 человека – в рамках поддержки талантливой молодежи

Нина Иванова подчеркнула, что решение о дополнительных выплатах, безусловно, положительно скажется на количестве ребят, решивших избрать профессию педагога.

– Количество учеников в нашем районе за последние пару лет увеличилось с девяти тысяч до 14 тысяч человек. И тенденция к росту продолжается. Учебная нагрузка на педагогов огромная, – сказала она.

В первую очередь, по ее словам, не хватает преподавателей иностранного языка, физкультуры и истории. Для примера она привела Саянск, где при потребности в 502 педагога в школах трудятся 302 учителя. К тому же средний возраст педагогического состава составляет 50 лет.

Сергей Сокол отметил, что Законодательное собрание уделяет большое внимание теме подготовки специалистов в сфере образования и здравоохранения. «Особенно остро кадровая проблема стоит в территориях. Отдельной проработки требует тема закрепления кадров на селе, поддержка молодых специалистов. Для решения этой проблемы необходим системный подход и комплекс мероприятий», – сказал Сергей Сокол.

http://i38.ru/obrazovanie-pervie/zakonodatelnuiu-initsiativu-po-dopviplatam-studentam-tselevikam-vnesla-gruppa-deputatov-pod-rukovodstvom-sergeya-sokola

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru