Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС Иркутской области рекомендовали увеличить финансирование программы по профилактике наркомании. ИА "Байкал24", 14.03.2019

14.03.2019

Депутаты ЗС Иркутской области рекомендовали увеличить финансирование программы по профилактике наркомании. ИА "Байкал24", 14.03.2019

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали правительству региона предусмотреть увеличение финансирования областной подпрограммы, направленной на профилактику злоупотребления наркотиками. Вопрос был рассмотрен на заседании комитета по социально-культурному законодательству областного парламента, которое прошло сегодня под руководством заместителя председателя комитета Ольги Безродных.

С докладом о реализации подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами, токсическими и психотропными веществами» выступил заместитель министра по молодежной политике Иркутской области Андрей Ахмадулин. В прошлом году финансирование программы составило 74,2 млн рублей, в 2019 году предусмотрено около 90 млн рублей, однако, заметил замминистра, средств недостаточно. В частности, не хватает средств на борьбу с дикорастущей коноплей в муниципальных образованиях. По количеству таких очагов регион занимает 3 место в стране.

По словам секретаря антинаркотической комиссии Иркутской области Марины Гороховой, дополнительные средства – около 7 млн рублей требуются и на проведение тестирования. Уровень наркопотребления среди несовершеннолетних в Иркутской области по итогам прошлого года составляет 23,7 человек на 100 тыс. детско-подросткового населения. На территории пяти муниципальных образований – Жигаловского, Тайшетского, Заларинского районов, Усолья-Сибирского и Черемхово ситуация с первичной заболеваемостью наркоманией обозначена как кризисная, тяжелая ситуация в Свирске, Ольхонском и Усть-Илимском районах. При этом около 6,5 тыс. молодых людей из 19,5 тыс. учащихся образовательных организаций, приглашенных на добровольное тестирование на выявление употребления наркотических средств, отказались его проходить.

По мнению председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Тимура Сагдеева, тестирование в образовательных организациях должно стать обязательной процедурой. Как сообщала Марина Горохова, данная инициатива сейчас рассматривается на федеральном уровне.

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали предусмотреть дополнительные средства на реализации подпрограммы при формировании областного бюджета на 2020 год. Кроме того, была отмечена необходимость проведения мониторинга эффективности работы кабинетов профилактики в образовательных организациях, а также депутаты рекомендовали активизировать работу по поддержке некоммерческих государственных организаций в сфере профилактики наркомании и токсикомании.

https://baikal24.ru/text/14-03-2019/029/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: