Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание Иркутской области одобрило федеральный законопроект о повышении социальной доплаты к пенсии. ИА "Сибирские новости", 07.03.2019

07.03.2019

Заксобрание Иркутской области одобрило федеральный законопроект о повышении социальной доплаты к пенсии. ИА "Сибирские новости", 07.03.2019

На 11 внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области 7 марта парламентарии решили направить положительный отзыв на проект федерального закона № 657895-7 "О внесении изменений в статью 12 (1) Федерального закона «О государственной социальной помощи», внесенный правительством Российской Федерации. Законопроект касается размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам и направлен на повышение мер социальной поддержки неработающих пенсионеров.

В соответствии с действующим законодательством с 2010 года неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории субъекта РФ, положена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера. При этом размер пенсии и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан ежегодно индексируется. Как рассказала управляющий отделением Пенсионного фонда России по Иркутской области Надежда Козлова, в настоящее время в регионе доплату получают более 80 тыс. человек. Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области на 2019 установлен на уровне 8,841 тыс. руб.

Как пояснил на заседании сессии председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, проектом закона предлагается при расчете размера доплаты использовать уровень дохода до его индексации, что позволит увеличить размер доплаты. Распространить действие законопроекта предлагается на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

http://snews.ru/news/zaksobranie-irkutskoy-oblasti-odobrilo-federalnyy-zakonoproekt-o-povyshenii-socialnoy-doplaty-k

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru