Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС оценят потребность муниципалитетов в пожарных станциях и технике. ИА "Байкал Инфо", 20.02.2019

20.02.2019

Депутаты ЗС оценят потребность муниципалитетов в пожарных станциях и технике. ИА "Байкал Инфо", 20.02.2019

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области оценят потребность территорий в новых пожарных станциях и обновлении противопожарной техники. Рассмотреть этот вопрос подробно с учетом предложений муниципальных образований и многочисленных обращений, поступающих от граждан в областной парламент, поручили комитету по собственности и экономической политике ЗС на сессии. Об этом сообщили в пресс-службе областного парламента.

В 2018 году в регионе произошли крупные пожары. Полностью сгорела деревня Бубновка в Киренском районе, а в Куйтунском и Братском районах пожары удалось остановить на подступе к населенным пунктам. По результатам проверок выявлено 1445 нарушений требований пожарной безопасности в 771 населенных пунктах, в том числе в 356 населенных пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров.

Отвечая на вопрос депутата Ирины Синцовой о роли и поддержке добровольных пожарных дружин, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов отметил, что около 60 % населенных пунктов прикрыты только такими дружинами.

По мнению парламентариев, начатая в регионе работа по обновлению пожарной техники и введению новых пожарно-химических станций должна быть продолжена. В прошлом году около 400 млн рублей было выделено на новую технику, в результате было приобретено 14 единиц техники, еще 14 будут куплены в этом году. Особую озабоченность депутатов вызывает противопожарная обстановка в населенных пунктах Иркутского района: Молодёжном, Маркова, Пивоварихе, в которых проживает только по официальным данным около 40 тысяч человек.

По информации председателя регионального правительства Руслана Болотова, при уточнении областного бюджета в марте предполагается выделение 100 млн рублей на оборудование трех пожарных депо в этих муниципальных образованиях. Ирина Синцова отметила необходимость строительства такого же депо и в поселке Алексеевск Киренского района, где в декабре прошлого года сгорела школа.

По итогам обсуждения парламентарии взяли на контроль обозначенные вопросы, а также было принято решение провести анализ обеспеченности муниципальных образований техникой и пожарными бригадами, необходимости выделения дополнительных средств и обсудить тему на площадке ЗС.

http://baikal-info.ru/deputaty-zs-ocenyat-potrebnost-municipalitetov-v-pozharnyh-stanciyah-i-tehnike

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru