Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Главы регионов России сосредоточатся на решении социальных задач после послания Путина. ТАСС, 20.02.2019

21.02.2019

Главы регионов России сосредоточатся на решении социальных задач после послания Путина. ТАСС, 20.02.2019

Речь идет о демографии, поддержке многодетных семей, запуске программы "Земский учитель", развитии сельских территорий и борьбе с бедностью

Вопросы демографии и поддержка многодетных семей, запуск программы "Земский учитель" и увеличение возрастного ценза для участников программы "Земский доктор", развитие сельских территорий и борьба с бедностью - вот основные направления работы, на которых сконцентрируют внимание опрошенные ТАСС главы российских регионов после оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

"Земские" врачи и учителя

Во время послания президент заявил о необходимости увеличения возрастного ценза для участников программы "Земский доктор" - теперь в нее могут войти врачи и фельдшеры старше 50 лет, а также о создании аналогичной программы для педагогов - "Земский учитель", которая предусматривает выделение компенсаций в размере 1 млн рублей на приобретение жилья переезжающим в села учителям. Она должна быть запущена с 2020 года. По мнению представителей регионов, эта инициатива позволит привлечь медиков и учителей в села и в отдаленные районы.

Так, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский считает, что снятие возрастного ограничения для участников федеральной госпрограммы повышает возможности привлечения медицинских работников на работу в арктических условиях.

"Кадровый дефицит в окружной системе здравоохранения сегодня достаточно серьезный, в этой связи в декабре прошлого года в Ненецком округе законодательно приняты дополнительные меры для привлечения врачей на работу в регион. Мы приняли решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты врачам и фельдшерам, которые приезжают на работу в сельский населенный пункт либо в город Нарьян-Мар", - сказал ТАСС Цыбульский.

Во Владимирской области, как сообщил ТАСС губернатор региона Владимир Сипягин, в 2018 году по этой программе удалось привлечь 13 врачей и 11 фельдшеров. "Если бы не возрастной ограничитель по программе, то уверен, эти цифры можно было бы увеличить вдвое. Когда специалисты старше 50 лет смогут получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи - миллион рублей, фельдшеры - 500 тыс. рублей, как предлагает глава государства, будет положительный эффект. Кстати, подобная мера поможет не только обеспечить глубинку опытными медицинскими кадрами, но самим медикам даст хороший стимул к активному профессиональному долголетию", - сказал он.

В Орловской области подсчитали, что в перспективе до 2021 года в регионе на поддержку по программе "Земский учитель" могли бы рассчитывать 363 молодых специалиста. "Безусловно, это знаковое решение позволит существенно стабилизировать кадровые ресурсы в региональных системах общего образования и будет иметь огромное значение для развития системы образования, воспитания грамотных кадров", - подчеркнул губернатор области Андрей Клычков.

По мнению спикера иркутского заксобрания Сергея Сокола, программа позволит улучшить состояние школ на селе. "Предложенная президентом новая программа "Земский учитель" поможет серьезно улучшить качество образования и состояние школ в сельских территориях, где еще не везде есть интернет и элементарные коммунальные удобства", - уверен Сокол.

В свою очередь, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что для его края, где больше 40% населения проживает в сельской местности, важны все инициативы и предложения, связанные с поддержкой сельских территорий. "Для Ставропольского края сельские территории - это то, чем мы живем. Мы давно ратуем за продолжение программы "Развитие села", <...> мы должны принять участие в ее насыщении и в максимальном продвижении интересов Ставропольского края. Предложения - развитие социальных объектов и их ремонт, [улучшение] дорожной инфраструктуры, обеспечение жильем молодых специалистов", - пояснил Владимиров ТАСС.

Поддержка семей с детьми

По мнению врио главы Липецкой области Игоря Артамонова, объем инвестиций, льгот, преференций для поддержки многодетных семей, в области жилищного строительства, образования и медицины, который будет установлен для выполнения поставленных президентом РФ задач, поможет многим "серьезно улучшить их жизнь, решить накопившиеся проблемы". По его словам, для региона самое актуальное на сегодня - индивидуальное жилищное строительство, потому что более 70% вводимого жилья - индивидуальное строительство.

"Но очень радует помощь по поддержке многодетным семьям, которая была заявлена - с такой помощью мы сможем решить много жилищных проблем, которые есть у многодетных. Мы должны в регионе пересмотреть ситуацию, когда местные власти выдают разрешение на индивидуальное строительство (многодетным семьям - прим. ТАСС) и дома строятся, но нет коммуникаций. Мы должны обязательно это финансировать с муниципалитетами, чтобы были вода, газ, свет, чтобы были льготы, и люди могли строиться и рождать здоровых и счастливых детей", - сообщил Артамонов ТАСС.

Губернатор Тульской области Александр Дюмин назвал поддержку семей очень важным блоком в послании. "В Тульской области работают адресные меры поддержки семей с детьми - мы ориентируемся на реальные потребности семей и постоянно актуализируем региональные меры поддержки. Сейчас готовим новый пакет таких мер и, безусловно, будем ставить во главу угла задачи, которые нам обозначил президент", - цитирует его пресс-служба.

По мнению властей регионов Дальнего Востока, для их территорий наиболее важное значение имеют вопросы демографии, снижения уровня бедности, поддержки малообеспеченных семей. "Для нас очень важно внимание президента к Дальнему Востоку. Глава государства сказал, что Дальний Восток должен развиваться опережающими темпами, и об этом должны помнить не только руководители дальневосточных регионов, но и федеральные структуры", - сказал после послания губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В регионах Северного Кавказа, где показатель рождаемости один из самых высоких в стране, отмечают актуальность обеспечения жителей дошкольными учреждениями. "Для нашего региона важна повестка, связанная с демографической ситуацией, также мы сегодня работаем в части обеспечения дошкольными учреждениями. Детсады - в 2019 году должны ввести порядка 19 объектов. Определены четкие задачи, которые не имеют долгосрочной повестки, а надо решать здесь и сейчас", - сообщил журналистам после послания врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

Региональная экономика

Решение социальных проблем регионов требует и развития экономической сферы.

"Большая часть выступления президента была посвящена экономике, он говорил о том, что нам необходимы высокие темпы роста, чтобы решать большое количество вопросов и создавать новые рабочие места. <...> Также, у наших людей огромный запрос на обновление. Потому планируя значительные объемы дорожных работ, модернизацию и строительство объектов коммунальной системы, строя и ремонтируя социальные объекты, мы обязаны помнить, что людям важно видеть и соизмерять эти благие изменения через себя", - отметил врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев после послания отметил, что по ряду "экономических направлений, инфраструктуры, новой технологической реальности, наращивания экспортного потенциала в АПК, новых экологически чистых пищевых брендов, многие заделы в регионе уже созданы".

"На нашей территории работают уникальные высокотехнологичные малые и средние предприятия. <…> В области сформировался и сегмент "зеленых брендов": "Белая долина", "Волжский терминал", Балашовский сахарный комбинат, не говоря уже о наших тепличных хозяйствах, известных на всю страну", - сказал он журналистам.

Для Дальнего Востока, и в частности Амурской области, по мнению губернатора региона Василия Орлова, из прозвучавших в послании экономических проектов наиболее важны два. "Во-первых, это расширение пропускной способности Бама и Транссиба в два раза в ближайшие годы. Во-вторых, это необходимость более широкого применения газомоторного топлива, и с учетом наших газовых проектов для нашего региона это открывает новые возможности для применения такой технологии", - сообщил он журналистам.

Заявленное президентом РФ увеличение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей положительно скажется и на развитии Забайкальского края, включенного в ноябре 2018 года в состав ДФО. "Это [увеличение пропускной способности магистралей] позволит реализовать в Забайкалье целый ряд инвестиционных проектов, которые сейчас не могут попасть на железные дороги, потому что они загружены на 100%. При реализации указания президента по расширению провозных возможностей БАМа и Транссиба наши месторождения смогут быть освоены, их грузовая база попадет на железные дороги", - сказал ТАСС врио губернатора региона Александр Осипов.

https://tass.ru/obschestvo/6141118

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru