Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ЗС Иркутской области попросило Госдуму смягчить требования к хоздеятельности на Байкале. Ирк.ру, 06.02.2019

06.02.2019

ЗС Иркутской области попросило Госдуму смягчить требования к хоздеятельности на Байкале. Ирк.ру, 06.02.2019

Законодательное собрание Иркутской области обратилось в Госдуму с просьбой внести изменения в законодательство об охране озера Байкал и земельный кодекс, которые регулируют ведение хозяйства в центральной экологической зоне. Как сообщил 6 февраля на совместном совещании с членами Совета Федерации депутат Роман Габов, обращение уже направлено председателю комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву.

По словам Габова, в обращении содержатся пять предложений. Во-первых, депутаты просят уточнить границы озера как объекта всемирного наследия, исключив из его территории населенные пункты.
Во-вторых, не изымать федеральные земельные участки сельскохозяйственного значения, находящиеся в границах национальных парков, из гражданского оборота, разрешить на них хозяйственную деятельность. В-третьих, предоставить субъектам федерации полномочия по предоставлению в аренду отдельным категориям граждан земельного участка без торгов. Это, по мнению депутатов, поможет решить проблему предоставления земли под гаражи и садоводческие участки.

Четвертым пунктом депутаты просят отнести к системе жизнеобеспечения жилые дома, объекты социально-бытового назначения, разрешить мукомольное производство, смягчить запреты на отдельные виды деятельности в сельском хозяйстве, сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности. И, наконец, определить границы Прибайкальского национального парка.

Роман Габов:
— Проблема развития муниципальных образований, которые находятся в границах центральной экологической зоны озера Байкал, постоянно находятся в центре внимания депутатов. Мы выработали ряд законодательных инициатив, потому что постоянно сталкиваемся с противоречиями, когда, с одной стороны, сегодняшнее законодательство накладывает на эту территорию ограничения хозяйственной деятельности. Но с другой стороны, люди, которые проживают в этой экологической зоне, испытывают проблемы, когда они не могут реализовать свои права. Сегодня здесь есть определенная напряженность.

http://www.irk.ru/news/20190206/request/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru