Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты и общественность настаивают на определении конкретных сроков и мероприятий для ликвидации промплощадки БЦБК. ИА "Сибирские новости", 06.02.2019

06.02.2019

Депутаты и общественность настаивают на определении конкретных сроков и мероприятий для ликвидации промплощадки БЦБК. ИА "Сибирские новости", 06.02.2019

Депутаты Законодательного Собрания, представители общественного и научного сообществ настаивают на установлении конкретных сроков и мероприятий по ликвидации промплощадки БЦБК. Об этом было заявлено на совместном заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Как подчеркнул спикер областного парламента Сергей Сокол, промплощадка давно требует рекультивации, и этот вопрос имеет принципиальное значение — как для экологической безопасности территории, так и для дальнейшего развития Байкальска.

«Формальный подход к решению сложившихся проблем не позволял долгие годы сдвинуть ситуацию с «мертвой точки». Градообразующее предприятие — БЦБК — не работает несколько лет, но до сих пор актуальными остаются темы ликвидации накопленных токсичных отходов, организации экологически безопасных производств в Байкальске, создания новых рабочих мест для жителей города, а также его дальнейшее социально-экономическое развитие», — отметил Сергей Сокол.

По информации директора ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» Валентина Бороденко, сегодня ведётся корректировка проекта по утилизации отходов — 12 карт БЦБК. Предполагается, что в июне 2019 года он пройдет все экспертизы, а к концу 2021 года — будет реализован. На эти цели с 2019 по 2021 годы предусмотрено чуть более 5,5 млрд руб. Кроме того, требуется ликвидация ещё ряда объектов, оказывающих негативное влияние на экологию, на их исследование в этом году выделяется 95 млн руб.

Сергей Сокол попросил уточнить, когда конкретно можно будет сказать, что вопрос с БЦБК решен, и приступить к реализации инвестиционных проектов. Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Евгений Бичинов, все работы с учётом демонтажа объекта могут быть завершены к 2024 году. Научный руководитель ИНЦ СО РАН, академик Игорь Бычков заметил, что с начала реализации ФЦП ни одного значимого мероприятия не было осуществлено. В свою очередь Юрий Фалейчик как представитель Байкальского центра гражданской экспертизы от лица общественности попросил депутатов Законодательного Собрания взять ситуацию на особенный контроль и настоять на разработке правительством дорожной карты реализации всех необходимых мероприятий. Сейчас, как сказал Юрий Фалейчик, нет понимания, какая технология будет применяться, а также в правительстве региона нет ответственного лица, курирующего данную тему. Отсутствие четкого представления о ходе ликвидации отходов БЦБК отметили директор Лимнологического института ИНЦ СО РАН Андрей Федотов и Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Алексей Калинин.

«Правительством РФ поставлена задача в течение трех лет сделать объект экологически безопасным. Средства на финансирование работ в федеральном и областном бюджетах есть. Необходимо переходить к конкретным действиям по решению проблемы, ведь мы все прекрасно понимаем, как важно уберечь от экологической катастрофы уникальное озеро Байкал и его экосистему», — подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, совместное заседание двух профильных комитетов Законодательного Собрания региона посвящено вопросам ликвидации отходов БЦБК, состоянию имущественного комплекса и объектов коммунального обеспечения комбината. Также обсуждаются проблемы ведения хозяйственной деятельности населения, проживающего в границах Центральной экологической зоны. Участники заседания — спикер областного парламента Сергей Сокол и депутаты Кузьма Алдаров, Ольга Носенко, Роман Габов, Наталья Дикусарова, Лариса Егорова, Виктор Кондрашов, Антон Красноштанов, Галина Кудрявцева, Виталий Перетолчин, Валерий Хайдуков, Нина Чекотова. Участие в выездной работе принимают и члены Совета Федерации ФС РФ: член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области в СФ Сергей Брилка, члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко и Ильдус Ахметзянов.

http://snews.ru/news/deputaty-i-obshchestvennost-nastaivayut-na-opredelenii-konkretnyh-srokov-i-meropriyatiy-dlya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Профильный комитет Заксобрания подготовил рекомендации по оснащению оборудованием медучреждений Приангарья. ИА "Сибирские новости", 15.04.2024
В Иркутской области при строительстве модульных врачебных амбулаторий и ФАПов необходимо предусмотреть возможность покупки оборудования и мебели, а также обустройства подъездных путей и благоустройства прилегающей территории. Соответствующие рекомендации региональному правительству подготовили депутаты Заксобрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
15.04.2024
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
Реализацию региональных проектов в 2023 году обсудили депутаты Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 12.04.2024
Вопрос о результатах контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию региональных проектов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2023 году» рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Тимура Сагдеева.
12.04.2024
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 09.04.2024
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждали 9 апреля на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина. Как отметила заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина, предлагаемые изменения коснутся всех основных направлений региональной стратегии и позволят привести ее в соответствие с федеральным законодательством и новыми государственными программами.
09.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья. ИА "Альтаир", 04.04.2024
На конкурс Законодательного собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили 3 апреля на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В состав комиссии вошли депутаты – представители фракций политических партий в областном парламенте, члены правительства Иркутской области и специалисты аппарата Законодательного собрания.
04.04.2024
Субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности продолжат предоставлять в Прибайкалье. ИА "Альтаир", 03.04.2024
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в 2025 году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом. ИА "ТК Город", 21.03.2024
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта.
21.03.2024
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Публикации 1 - 10 из 747
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме
10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 17-18 апреля. Проект повестки был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
15.04.2024
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
Депутаты ЗС: Для защиты сибирских лесов от шелкопряда нужны новые научные разработки
бъёмы ущерба, нанесённого за последние 10 лет сибирским шелкопрядом, а также планируемую работу по его уничтожению обсудили на заседании рабочей группы по борьбе с вредителем. Оно прошло в Иркутском государственном аграрном университете. Участие в дискуссии приняли представители научного сообщества, предприятий лесной промышленности и учреждений, занимающихся защитой лесов и их восстановлением. Законодательное Собрание Иркутской области на заседании представляли заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Сергей Гомбоев. 
15.04.2024
Агитпоезд «Сила в правде» прибыл в Иркутск
Экспозиция агитационного поезда «Сила в правде» Министерства обороны России будет работать в Иркутске 12 апреля. Состав отправился с Киевского вокзала Москвы 23 февраля и прибудет в День Победы на Белорусский вокзал. В Иркутске агитпоезд встретили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители и представители военно-патриотических, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты Суворовского училища и кадетских корпусов, учащиеся средних и высших образовательных учреждений, ветераны боевых действий.
12.04.2024
Рекомендации по оснащению медучреждений оборудованием подготовил комитет по здравоохранению
В Иркутской области при строительстве модульных врачебных амбулаторий и ФАПов необходимо предусмотреть возможность покупки оборудования и мебели, а также обустройства подъездных путей и благоустройства прилегающей территории. Соответствующие рекомендации региональному правительству подготовили депутаты Заксобрания сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова. О таком подходе к возведению социальных объектов неоднократно заявлял председатель регионального парламента Александр Ведерников.
12.04.2024
Вопросы поддержки аграрного комплекса Приангарья остаются приоритетными в работе профильного комитета ЗС
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания, заседание которого прошло под руководством Сергея Гомбоева, обсудил вопросы субсидирования сельскохозяйственных предприятий и фермеров в Иркутской области в период весенне-полевых работ.
12.04.2024
Сотрудников иркутского авиазавода предлагают наградить Почетными грамотами ЗС
Тринадцать кандидатур для награждения Почетными грамотами Законодательного Собрания Иркутской области согласованы сегодня на заседании парламентской комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями под председательством Галины Кудрявцевой.
10.04.2024
Активных правозащитников будут награждать почетным знаком Уполномоченного по правам человека Иркутской области
Комитет по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел ряд законопроектов, которые будут включены в повестку ближайшей сессии ЗС. Заседание комитета прошло сегодня под руководством Виталия Перетолчина.
10.04.2024
Изменения в областную стратегию социально-экономического развития рассмотрят на сессии Заксобрания
Изменения в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года обсуждались сегодня на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
09.04.2024
Новости 1 - 10 из 2506
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все