Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Заксобрании Приангарья создадут рабочую группу по решению проблемы утилизации отходов «Усольехимпрома». НИА-Байкал, 24.01.2019

24.01.2019

В Заксобрании Приангарья создадут рабочую группу по решению проблемы утилизации отходов «Усольехимпрома». НИА-Байкал, 24.01.2019

Для решения сложившейся чрезвычайной ситуации в Усолье-Сибирском будет создана межведомственная рабочая группа по вопросам утилизации отходов на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский Силикон». Об этом заявил спикер областного парламента Сергей Сокол. Он также проведет в начале февраля выездное заседание с участием депутатов Заксобрания региона, представителей областного правительства и федеральных контролирующих ведомств.

Накануне данную тему обсудили на совместном заседании трех комитетов областного парламента по вопросам местного самоуправления, природопользования и собственности. Выступая перед депутатами, замминистра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова сообщила, что после обследования промплощадки отобрали объекты, которые должны быть ликвидированы в первую очередь (это несколько десятков цистерн с ядохимикатами и около тысячи заводских баллонов с остатками ртути). Кроме того, ряд объектов требует дополнительных обследований. Специалисты определили места для утилизации отходов, в том числе на полигонах в Томске, Красноярске и Новосибирске, и примерную стоимость этих работ. В конце прошлого года разработали проект указа губернатора Иркутской области о введении режима функционирования повышенной готовности, который уже согласован с природоохранной прокуратурой. После подписания документа в начале февраля состоятся конкурсные процедуры по поиску подрядчика на вывоз отходов и будет подготовлено распоряжение о выделении средств из резервного фонда Иркутской области. Затем будет рассмотрен вопрос о комплексной ликвидации промплощадки, уточняет пресс-служба ЗС.

Мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин подчеркнул, что размер этой экологически опасной промплощадки, расположенной в непосредственной близости от реки Ангары, составляет 24 кв. км, что равняется одной трети от площади всего города. Только с мая прошлого года зафиксировано более 20 случаев проникновения посторонних на территорию площадки. Администрация города была вынуждена выделить средства из резервного фонда местного бюджета на охрану объекта.

«Сегодня мы говорим не только о необходимости охраны этого опасного объекта, главное — это безопасность и здоровье жителей Усолья-Сибирского, — подчеркнул депутат Степан Франтенко. — Ситуацию, которая не решалась долгие годы, удалось сдвинуть с мертвой точки, и мы готовы и далее оказать всестороннюю поддержку и содействие для благоприятного разрешения данного вопроса».

http://www.38rus.com/more/64238/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru