Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол: правительство региона экономит бюджетные деньги вместо строительства школ. Ирк.ру, 16.01.2019

16.01.2019

Сергей Сокол: правительство региона экономит бюджетные деньги вместо строительства школ. Ирк.ру, 16.01.2019

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол во время визита в Шелеховский район заявил, что правительство региона стремится экономить бюджетные деньги, в то время как муниципалитеты нуждаются в новых школах. Спикер отметил, что социальные объекты нужно строить там, где есть необходимость, а не там, где органы местного самоуправления могут найти деньги на проект.

Сергей Сокол вместе с депутатами Заксобрания Кузьмой Алдаровым, Натальей Дикусаровой и Ольгой Безродных и мэром Шелеховского района Максимом Модиным посетили школу №7, расположенную в Олхе. Местные жители неоднократно жаловались на состояние объекта.

Директор учреждения Наталья Елизова рассказала, что школу открыли в 1895 году. Основное здание – одноэтажное, деревянное с печным отоплением – построили в 1930-м. В 70-х годах печное отопление заменили угольной котельной. Сейчас здесь в две смены учатся 264 ребенка. Состояние школы плачевное: в спортивном зале зимой холодно, температура ниже нормы, есть просадки стен. Не хватает кабинетов, нет помещений для библиотеки и актового зала.

По словам Максима Модина, численность населения Олхи растет, за минувший год в школе стало на 24 ученика больше. Поэтому селу нужна новая современная школа. Муниципалитет уже готовит проектно-сметную документацию, проект рассчитан на 350 мест. Мэр также подчеркнул, что в Шелехове и Шелеховском районе нужно как минимум восемь новых школ.

Сергей Сокол:

– В 21 веке, всего в нескольких километрах от регионального центра области, которая на экранах телевизоров выдается за чуть-ли не самую передовую в стране, мы видим, в каких условиях учатся дети! Сегодня областное правительство экономит деньги регионального бюджета, то и дело ссылаясь на нехватку средств. Что мы имеем по факту? Мне докладывают, что на конец 2018 года в бюджете Иркутской области остались неизрасходованными почти 15 миллиардов рублей! Это деньги, которые могли бы быть направлены на ремонты, строительство новых образовательных учреждений.

Спикер отметил, что строительство современной школы на тысячу человек обходится бюджету в миллиард рублей. А капитальный ремонт детского сада – порядка 50 миллионов. Сергей Сокол напомнил, что сегодня в каждой третьей школе нет теплого туалета, чтобы решить эту проблему необходимо 400 миллионов рублей.

Председатель областного парламента обратил внимание на то, что несмотря на сопротивление областного правительства, депутатам удалось предусмотреть почти 300 миллионов рублей на ремонт социальных учреждений в 2019 году. Также Сергей Сокол добавил, что депутаты намерены бороться за увеличение таких расходов в текущем году.

http://www.irk.ru/news/20190116/sokol/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru