Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Заксобрание поддержало законопроект, расширяющий виды оказания паллиативной помощи. НИА-Байкал, 18.12.2018

18.12.2018

Заксобрание поддержало законопроект, расширяющий виды оказания паллиативной помощи. НИА-Байкал, 18.12.2018

Законодательное Собрание Иркутской области на сессии 17 декабря приняло решение направить положительный отзыв на проект федерального закона, расширяющего понятие паллиативной помощи пациентам. Законопроектом № 592287-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах охраны здоровья граждан в РФ“ по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи» вводится, в частности, такая форма оказания паллиативной помощи как дневной стационар. Как рассказала на сессии заместитель министра здравоохранения региона Елена Голенецкая, в Иркутской области уже реализуется «дорожная карта» по формированию системы оказания паллиативной помощи: если ранее действовало всего 4 отделения, то к 2019 году их будет 16, число выездных бригад увеличится с 3 до 10. Изменения также позволят учреждениям предоставлять пациентам специальное оборудование, в частности, дыхательные концентраты и противопролежневые матрацы, для использования у себя дома.

Депутат Законодательного Собрания, главный врач ангарской городской больницы № 1 Иван Крывовязый добавил, что в рамках реализации «дорожной карты» учреждение получило специализированный транспорт, в дальнейших планах — открытие отдельного хосписа. По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, расширение видов оказания паллиативной помощи позволит улучшить жизнь большого числа людей, как пациентов, так и их родных. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол отметил значимость данной инициативы и большое внимание к развитию системы паллиативной помощи по всей стране. «Вылечить таких пациентов, к сожалению, мы не можем, но обязаны обеспечить им качественные медицинские услуги, в том числе обезболивание, а также уход и психологическую помощь», — подчеркнул спикер областного парламента.

Кроме того, положительный отзыв решено направить на проект федерального закона — № 592388-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обращении лекарственных средств“ в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Изменения касаются возможности чаще корректировать цены на лекарственные препараты, в частности в результате их сопоставления с ценами на эти же препараты в странах-производителях, отмечает пресс-служба ЗС.

http://www.38rus.com/more/63625/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru