Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы создания условий для развития одаренных детей рассмотрел профильный комитет ЗС в рамках выездного заседания в Усолье-Сибирском. НИА-Байкал, 08.11.2018

08.11.2018

Вопросы создания условий для развития одаренных детей рассмотрел профильный комитет ЗС в рамках выездного заседания в Усолье-Сибирском. НИА-Байкал, 08.11.2018

Ход реализации мероприятий по созданию условий для развития одаренных детей и талантливой молодежи Иркутской области обсудили на выездном заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло в Усолье-Сибирском 7 ноября под руководством Ирины Синцовой. По информации пресс-службы Заксобрания, участие в заседании также приняли члены комитета Ольга Безродных, Тимур Сагдеев и Лариса Егорова, депутат от Усолья-Сибирского и Усольского района Степан Франтенко, а также представители правительства области, общественных организаций и родительского сообщества Усолья-Сибирского.

«Поддержка талантливых и одаренных детей — это разделы областной программы по развитию культуры, и вопросы, касающиеся исполнения полномочий в данной сфере, на контроле депутатского корпуса Законодательного Собрания, — отметила Ирина Синцова. — Осуществляя мониторинг по Иркутской области и получив предложения от ряда депутатов посмотреть конкретные объекты в территориях, мы приняли решение посетить учреждения Усолья-Сибирского и именно здесь провести выездное заседание комитета. Сегодня стоит задача проанализировать доступность учреждений дополнительного образования для детей, потребности в строительстве новых объектов и проведении капитальных ремонтов, их обеспеченность необходимым инвентарем — музыкальными инструментами, учебной литературой, материалами, сценическими костюмами и т.д., а также кадровую обеспеченность таких учреждений».

В рамках рабочей поездки депутаты посетили муниципальные художественную и музыкальную школы, а также побывали на площадке недостроенного здания, которое, по словам мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина, можно было бы достроить и открыть там школу искусств. Как заметил глава муниципального образования, здание находится в привокзальном районе города, где нет ни одного учреждения допобразования культурной направленности, детей приходится возить на занятия через весь город. Кроме того, имеющиеся художественные и музыкальные отделения переполнены. Это подтвердила и одна из родителей, принимавшая участие в совещание. По ее словам, сегодня в помещениях для дополнительных занятий тесно, и мест для всех желающих посещать кружки не хватает.

Выступая с докладом, министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что капитальный ремонт и строительство объектов в сфере культуры ведется в рамках двух областных программ — «Развитие культуры на 2014-2020 годы» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2020 годы». Общий объем финансирования в 2018 году составил 530,6 млн рублей, на 2019 год запланировано 517,9 млн рублей. Член комитета по социально-культурному законодательству, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев обратил внимание на то, что снижение финансирования недопустимо. «Мы видим, насколько такие учреждения востребованы среди населения, и снижение на 13 млн рублей довольно существенно, на эти средства, например, можно было бы начать строительство школы искусств в Усолье-Сибирском. С коллегами по комитету будет работать в данном направлении, настаивая даже не на сохранении прежнего объема средств, а на его увеличении», — отметил Тимур Сагдеев.

Кроме того, Ирина Синцова заметила, что, безусловно, должно быть продолжено выделение финансирования на обеспечение учреждений музыкальными инструментами. Напомним, в этом году по инициативе депутатского корпуса впервые были выделены средства — 25 млн рублей на субсидии муниципальным образованиям на приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ. По информации министерства культуры и архивов области, износ музыкальных инструментов сегодня составляет более 70%.

По итогам обсуждения члены комитеты приняли решение рекомендовать правительству области включить строительство школы искусств в Усолье-Сибирском в соответствующую областную программу. Также было предложено отдельно обсудить вопросы кадровой обеспеченности учреждений допобразования в сфере культуры, в том числе касающиеся создания условий для получения в Иркутской области высшего образования по данному профилю и поддержки молодых специалистов.

http://www.38rus.com/more/62588/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: