Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приангарье на 25 месте в России по спорту высших достижений. Газета «Областная», 31.10.2018

31.10.2018

Приангарье на 25 месте в России по спорту высших достижений. Газета «Областная», 31.10.2018

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области:

– В состав нашего комитета входят представители двух фракций Законодательного Собрания – «Единой России» и «Справедливой России» и депутатской группы «Гражданская платформа». Мне кажется, что столь обширное партийное представительство пойдет только на благо нашей работе, потому что те направления, которые курирует комитет, а это образование, молодежная политика, спорт, культура и трудовые отношения, касаются, прежде всего, качества жизни каждого человека и общества в целом. Главное, чтобы в своей работе мы не занимались популизмом, и тогда приоритеты будут расставлены правильно.

Опираясь на результаты работы комитета в первом и втором созывах, могу с уверенностью сказать, что заложены важные предпосылки для дальнейшего развития тех направлений, которые курирует комитет.

К примеру, если касаться физической культуры и спорта, сделано, считаю, многое. В два раза увеличили финансирование по отрасли в целом, и как результат – наша ситуация со спортом на фоне других субъектов значительно изменилась. Мы поднялись на 12 пунктов по спорту высших достижений и стали занимать 25-е место среди субъектов России. У нас, например, по адаптивному спорту 47-е место в стране. И это тоже неплохой показатель, хотя у нас даже нет школы по адаптивной физкультуре, а это очень назревший вопрос. Пока не очень хорошие показатели по развитию массового спорта. Из 85 российских регионов мы занимаем лишь 79-е место, и здесь по большому счету нечем гордиться. Но это значит только одно – необходимо увеличивать денежные вливания на создание спортивной инфраструктуры в городах и поселках по всей Иркутской области, и делать это более решительно и масштабно, чем на сегодня видится органам исполнительной власти. Ведь у жителей, детей и взрослых, должны быть, прежде всего, возможности для занятий физической культурой и здоровым образом жизни. В наших сибирских условиях главный вопрос: «Где это делать?»

Перед сферой образования стоят прорывные задачи в рамках национального проекта «Образование», реализация которого начнется в 2019 году. И здесь очевидно – необходимо максимально создавать условия для реализации федеральных образовательных стандартов. Для создания достойных условий надо увеличивать финансирование сферы образования.

Нельзя оставить в стороне вопрос о давно назревшей модернизации среднего профессионального образования. Профобразование в первую очередь должно отвечать потребностям экономики Иркутской области. На территории Приангарья успешно работают крупные корпорации по добыче полезных ископаемых, но трудятся там в основном жители не Иркутской области. Необходимо подписывать с такими корпорациями соглашения о предоставлении 20% рабочих мест местным жителям. Но чтобы эти цифры не остались на бумаге, следует готовить таких специалистов в наших учебных заведениях. Тема инклюзивного образования также требует дальнейшего развития.

Будет продолжена работа по модернизации и строительству домов культуры. Эта также очень востребованная и нужная работа, именно по работе домов культуры зачастую оценивается качество жизни на селе. Во многих населенных пунктах вместе со школой дома культуры – это центры жизни.

Сейчас рассматриваются варианты совмещения с клубом библиотеки и читального зала. Наверное, это современный подход. Ко мне уже обращались жители села Макарово Киренского района и села Манзурка Качугского района с просьбой предусмотреть под одной крышей дом культуры, библиотеку и читальный зал. Надо активизировать работу с общественными организациями на местах.

http://www.ogirk.ru/news/2018-10-31/priangare-na-25-meste-v-rossii-po-sportu-vysshih-dostizhenij.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: