Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Иркутской области участников проекта «Городская среда» станет больше в четыре раза. ИА "Байкал Инфо", 29.10.2018

29.10.2018

В Иркутской области участников проекта «Городская среда» станет больше в четыре раза. ИА "Байкал Инфо", 29.10.2018

В Иркутской области к 2024 году количество муниципальных образований, участвующих в проекте «Городская среда», должно вырасти в четыре раза. Как сообщила 29 октября 2018 года пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области, об этом рассказала председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, комментируя промежуточные итоги реализации проекта, которые рассматривались на заседании межведомственной комиссии региона по обеспечению реализации приоритетного проекта.

В 2018 году в Иркутской области благоустройство в рамках «Городской среды» ведется в 40 МО – 10 городских округах, 13 сельских поселениях и 17 городских поселениях. Всего на это направлено более 1,3 млрд рублей. По данным на 25 октября, из 526 объектов благоустройства, в том числе 55 общественных пространств и 10 парков, 415 объектов сданы в эксплуатацию. Работы продолжаются в Братске, Усть-Илимске, Зиме, Нижнеудинске и поселке Залари. На совещании была представлена одна из лучших практик реализации проекта – в Саянске, где уже приступили к благоустройству объектов, на которые были выделены дополнительные деньги.

Ирина Синцова сказала о необходимости открытия в регионе проектного офиса. «Его работа, заключающаяся в подготовке сметной документации и дизайн-проектов, позволила бы решить многие проблемы, с которыми сталкиваются небольшие МО, где нет нужных специалистов. Это обеспечило бы готовность большего числа территорий к исполнению программы. К 2024 проект должен реализовываться в 160 муниципалитетах Приангарья», – подчеркнула парламентарий.  

Кроме того, участники совещания отметили необходимость развития малого бизнеса в сфере производства элементов благоустройства и подготовки рабочих кадров, что позволит не покупать, например, лавочки и урны в других регионах, а, значит, будет способствовать сохранению налогов в территории и созданию новых рабочих мест. Также было предложено рассмотреть возможность поощрения муниципалитетов, успешно участвующих в реализации программы. Ирина Синцова сообщила, что по итогам ее реализации в 2018 году будет проведен глубокий анализ и определены приоритетные направления работы на перспективу ближайших лет.

http://baikal-info.ru/v-irkutskoy-oblasti-uchastnikov-proekta-gorodskaya-sreda-stanet-bolshe-v-chetyre-raza

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru