Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Сокол намерен в каждой рабочей поездке по Иркутской области принимать жалобы населения. ИА "Телеинформ", 22.10.2018

23.10.2018

Сергей Сокол намерен в каждой рабочей поездке по Иркутской области принимать жалобы населения. ИА "Телеинформ", 22.10.2018

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол провел прием граждан по личным вопросам в рамках своей рабочей поездки в Саянск. Вопросы саянцев касались сферы здравоохранения, строительства новой школы, нехватки молодых специалистов, развития спортивных направлений в городе и другого. Об этом сообщает пресс-служба регпарламента.

Одна из обратившихся к председателю Заксобрания жительниц Саянска рассказала, что в городской больнице, которая обслуживает не только горожан, но и жителей соседних территорий, не хватает врачей, узких специалистов, а также обратила внимание на то, что в больницу необходимо приобрести аппарат для диализа и аппарат для УЗИ, сейчас пациенты вынуждены ездить в Иркутск.

Эту же проблему озвучила и председатель городского совета ветеранов. Сергей Сокол дал поручение депутату областного парламента от Саянска Ольге Безродных, присутствующей на приеме, провести по этому вопросу совещание совместно с комитетом по здравоохранению и социальной защите. Было также озвучено предложение рассмотреть возможность реализации программы «Земский доктор» не только в поселках, но и в моногородах.

Спикер подчеркнул, что проблема медицинских кадров, касающаяся не только Саянска, но и многих других менее благополучных территорий, на контроле депутатского корпуса. В том числе, он напомнил, что депутатами был принят закон, предусматривающий дополнительные стипендии студентам-медикам, поступившим в рамках целевого обучения.

Проблема нехватки кадров касается не только сферы здравоохранения, но и образования. Например, в Саянске требуется около 25 педагогов. Сергей Сокол отметил необходимость разработки специальной программы, а также увеличения бюджетных мест в педагогических вузах. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного собрания. Кроме того, жители Саянска обозначили необходимость строительства новой школы для микрорайонов Ленинградский и Мирный. По словам Сергея Сокола, этот вопрос будет обсуждаться в рамках формирования областного бюджета на следующий год.

Представители молодежи и спортивного сообщества рассказали спикеру областного парламента, что в городе, который славится большими хоккейными традициями, нет крытого катка. По словам мэра города Олега Боровского, стоимость сооружения – около 16 млн рублей, при этом за счет местного бюджета могут быть оборудованы раздевалки, а также встроены кондиционеры, чтобы летом объект мог использоваться для игры в теннис.

– Убежден, нужно идти на встречу пожеланиям молодежи и спортсменом, и развивать это направление в Саянске. Вопрос будет внесен в повестку заседания комитета по социально-культурному законодательству, – подчеркнул Сергей Сокол.

Кроме того, в рамках рабочей поездки председателя Законодательного собрания была организована встреча с молодыми специалистами города. Педагоги, медики, работники культуры рассказали о том, что уже делается в городе для привлечения и поддержки специалистов и отметили, в каких вопросах ждут помощи областной власти.

– Саянск стал первой территорий, которую мы посетили с начала работы нового созыва областного парламента. Здесь же мы провели встречу с жителями по личным вопросам. Она станет традиционной в моих рабочих поездках. Мы будет принимать наказы избирателей, включать их в работу, ставя соответствующие вопросы в совместной работе с правительством области и федеральным центром, – отметил Сергей Сокол.

http://i38.ru/obichnie-politika/sergey-sokol-nameren-v-kazhdoy-rabochey-poezdke-po-irkutskoy-oblasti-prinimat-zhalobi-naseleniya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru