Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Для депутатов дум муниципалитетов Иркутской области провели вебинар по бюджету. ИА "Телеинформ", 18.10.2018

19.10.2018

Для депутатов дум муниципалитетов Иркутской области провели вебинар по бюджету. ИА "Телеинформ", 18.10.2018

Вебинар для председателей и членов комиссий по бюджету представительных органов муниципальных образований прошел в Законодательном собрании 18 октября. Участие в нём лично и по удаленной связи приняли около 300 представителей муниципальных образований со всей Иркутской области, сообщает пресс-служба регпарламента.

Открывая заседание, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-эконмическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что Законодательное собрание регулярно проводит семинары, чтобы помочь муниципалитетам, особенно вновь избранным депутатам и главам. Повестка формируется из вопросов, которые чаще всего поступают от органов местного самоуправления, а также из новшеств в областном и федеральном законодательстве.

О контрольных функциях представительных органов муниципальных образований Иркутской области в сфере формирования и исполнения бюджета рассказала на вебинаре заместитель начальника правового управления аппарата Законодательного собрания, начальник отдела финансового законодательства правового управления аппарата Елена Соболевская.

Она отметила, что представительные органы могут контролировать бюджетный процесс на всех этапах – от формирования до его исполнения. Бюджеты исполняются по программно-целевому принципу, поэтому, направляя свои предложения и замечания к муниципальным и государственным программам, депутаты могут контролировать формирование бюджета.

Принятие финансового документа в соответствии с законодательством возложено на представительные органы, однако здесь могут быть внедрены и дополнительные элементы контроля. Например, в Законодательном собрании при принятии закона о бюджете также принимается постановление, в которое включают направления и объекты, не нашедшие отражения в бюджете.

Исполнение данного постановления контролируется в ходе корректировок бюджета в течение года. По завершении финансового года представительные органы рассматривают отчет об исполнении бюджета. Заместитель руководителя правового управления также отметила важность работы контрольно-счетных органов, которые могут проверять целевое использование средств. Кроме того, думы могут использовать такие инструменты контроля как парламентские слушания, нормативные правовые акты, отчеты об эффективности предоставления льгот.

Руководитель УФССП по Иркутской области Теймур Магомедов рассказал о правах и обязанностях должников-бюджетополучателей и о состоянии их задолженности. Он отметил, что для исполнения решения суда не всегда требуются финансовые средства, зачастую вопрос решается с правовой точки зрения или иных средств. Представители муниципальных образований указали на то, что в штатах органов муниципальной власти не всегда есть необходимое число юристов, чтобы отслеживать новшества законодательства, взаимодействовать с надзорными органами и т.д.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская обратила внимание на то, что муниципальные образования могут обращаться за консультациями и методической помощью в Ассоциацию. Также вся актуальная информация, в том числе об изменениях законодательства в сфере местного самоуправления, судебной практике размещается на сайте организации.

Также на семинаре были представлены доклады о работе над сбалансированностью местных бюджетов, о нарушениях и недостатках которые допускаются органами местного самоуправления при использовании бюджетных средств. Представители разных муниципальных образований рассказали о проблемах, которые возникают у них при исполнении бюджетов, обсудили возможные пути их решения.

http://i38.ru/obichnie-politika/dlya-deputatov-dum-munitsipalitetov-irkutskoy-proveli-vebinar-po-biudzhetu

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru