Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет ЗС намерен инициировать выделение бюджетных средств на пополнение библиотечных фондов. ИА "Сибирские новости", 04.10.2018

04.10.2018

Комитет ЗС намерен инициировать выделение бюджетных средств на пополнение библиотечных фондов. ИА "Сибирские новости", 04.10.2018

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова передала книги в дар областной юношеской библиотеке им. И.П. Уткина в Иркутске. Сегодня фонд библиотеки насчитывает свыше 100 тысяч единиц хранения носителей информации: книги, газеты, журналы, аудио- и видеоматериалы. Как отметила Ирина Синцова, книги, переданные библиотеке, посвящены преимущественно Иркутской области и знаковым событиям жизни муниципалитетов. Некоторые были выпущены ограниченным тиражом и уже стали библиографической редкостью.

Депутат отметила актуальность вопроса пополнения фондов библиотек в регионе. До 2015 года библиотеки получали средства из федерального бюджета на пополнение фондов. «Сегодня такого финансирования нет. В планах комитета по социально-культурному законодательству областного парламента инициировать выделение средств на эти цели из бюджета региона, начиная с 2019 года», — подчеркнула парламентарий.

Также Ирина Синцова отметила, что о востребованности библиотек в территориях свидетельствует распределение средств в рамках проекта «Народные инициативы». В 2018 году средства проекта именно на обновление библиотек было решено направить в 35 территориях на общую сумму около 9 млн руб.

«Библиотеки были и остаются культурными центрами в территориях. Они востребованы населением. Например, библиотеку им. И.П. Уткина посещают 9 тысяч человек — и это реальная цифра, так как перерегистрацию читателей здесь проводят ежегодно. Причем, среди читателей люди самого разного возраста — от детей до пенсионеров. Кто-то идет в библиотеку в поиске книжных новинок. Кто-то интересуется классической литературой — эти часто читаемые книги быстро ветшают и требуют замены», — сказала Ирина Синцова.

http://snews.ru/news/komitet-zs-nameren-iniciirovat-vydelenie-byudzhetnyh-sredstv-na-popolnenie-bibliotechnyh-fondov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru