Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Школу-долгострой в Ангарске откроют через год. Вести-Иркутск, 14.08.2018

14.08.2018

Школу-долгострой в Ангарске откроют через год. Вести-Иркутск, 14.08.2018

Спикер областного парламента совершил рабочую поездку в Ангарск.

Источник:  Благоустройство набережной Китоя в Ангарске продолжится, школу-долгострой в микрорайоне 7А откроют через год, а в течение пяти лет ангарчан планируют обеспечить чистейшей питьевой водой. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в город нефтехимиков спикера облпарламента Сергея Брилки.
Эта школа в ангарском микрорайоне 7А — самый известный долгострой в городе. Возводить объект начали четверть века назад, однако позже из-за нехватки средств «заморозили». Возобновили стройку в прошлом году. Рассчитана школа на 33 класса — с бассейном и зимним садом. В эксплуатацию её сдадут через год. Цена вопроса — почти 900 миллионов рублей:
— Столовая внизу будет.
— С переходом в клубный блок?
— Да.
А это — берег реки Китой. Ангарчане любят это место, гуляют здесь с детьми, рыбачат. В конце 2013-го жители города обратились к депутатам Законодательного собрания и городской Думы с просьбой помочь облагородить место отдыха горожан. Работы начались в 2016-м. Общая протяжённость набережной составит почти 7 километров.
— Мы, можно сказать, во всеоружии подошли к тем многочисленным программам — областным, федеральным, которые начали работать на территории последние несколько лет. Мы подошли с готовыми проектами, с пониманием, каким образом город будет развиваться, — говорит председатель думы Ангарска Александр Городской.
Спикер облпарламента Сергей Брилка, который в рамках парламентского контроля приехал в Ангарск проверить исполнение наказов избирателей, отметил лидерские позиции города по благоустройству скверов, реконструкции и строительству школ, больниц, детских садов.
— По большому счёту остался нереализованным детский сад в 17-м микрорайоне и школа, которая будет введена 1 июля 2019-го в седьмом микрорайоне. Всё остальное сделано. Вот это делается, — говорит председатель Заксобрания Иркутской области (фракция «Единая Россия») Сергей Брилка.
Даже автостанция в Ангарске — новая. С бесплатным интернетом, зоной отдыха, столовой.
— Эта автостанция построена без рубля бюджета. Только социально ответственный бизнес, — говорит депутат Думы Ангарска, гендиректор «Автоколонны 1948» Сергей Шарков.
А директор местного «Водоканала» Александр Алексеев презентовал спикеру проект по обеспечению города чистейшей водой из подземных источников. Сейчас Ангарск потребляет воду из Ангары, и её качество далеко от идеального. Реализовать задумку планируют за пять лет.

http://vesti.irk.ru/news/education/236932/


Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru