Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Касающийся благоустройства законопроект о порядке определения границ прилегающих территорий заинтересовал Совет законодателей СФО. 38.rodina.news, 03.08.2018

03.08.2018

Касающийся благоустройства законопроект о порядке определения границ прилегающих территорий заинтересовал Совет законодателей СФО. 38.rodina.news, 03.08.2018

В Законодательное Собрание Иркутской области внесен законопроект, которым предусмотрены изменения в закон «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области границ прилегающих территорий».

Источник:  В Законодательное Собрание Иркутской области внесен законопроект, которым предусмотрены изменения в закон «О порядке определения органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области границ прилегающих территорий».
Эта информация была озвучена на заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа в рамках обсуждения хода реализации программы по формированию комфортной городской среды. Напомним, заседание прошло 2 августа на площадке регионального парламента.
Как заметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, проект закона, имеющий большое значение в решении вопросов благоустройства, пройдет всестороннее обсуждения и будет тщательно проанализирован. На сегодняшний день Иркутская область стала одним из первых регионов в России, где такой закон был разработан. Аналогичные законы, касающиеся установления границ прилегающих к зданиям территориям, действуют в Волгоградской и Воронежской областях, Чукотском автономном округе.
В частности, законопроектом, который уже размещен в Электронном парламенте на сайте Законодательного Собрания, предлагается установить, что границы прилегающих территорий определяются правилами благоустройства муниципального образования в случае, если предусмотрено участие, в том числе финансовое, собственников и законных владельцев зданий, строений, сооружений, земельных участков в содержании прилегающих территорий. Исключение составляют собственники и законные владельцы помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов. Также в документе описывается порядок определения внутренних и внешних границ прилегающих территорий, и предусмотрено, что они будут отображены на схеме границ прилегающей территории на кадастровом плане, сообщает пресс-служба ЗС.
Данная законотворческая инициатива заинтересовала других участников заседания Совета законодателей СФО. Было отмечено, что вопросы благоустройства и содержания собственниками прилегающих территорий, ответственного отношения с их стороны к облику своего муниципального образования, являются актуальными для всех регионов России. Было предложено рассмотреть опыт Иркутской области в этом направлении на очередном заседании Совета.
http://38.rodina.news/kasaustciisya-blagoustroistva-zakonoproekt-poryadke-opredeleniya-18080306491272.htm

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru