Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ирина Синцова приняла участие в международном фестивале «Этноподиум» на Байкале. ИА Монависта, Новости Иркутска, 23.07.2018

23.07.2018

Ирина Синцова приняла участие в международном фестивале «Этноподиум» на Байкале. ИА Монависта, Новости Иркутска, 23.07.2018

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в X юбилейном международному фестивале «Этноподиум» на Байкале.

Источник:  Председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова приняла участие в X юбилейном международном фестивале «Этноподиум» на Байкале. Участниками фестиваля стали известные дизайнеры из Казахстана, Кыргызстана, Башкортостана, Татарстана, Монголии и России, которые представили свои коллекции национальных костюмов.
Обращаясь к участникам и гостям фестиваля от имени коллег по депутатскому корпусу и спикера областного парламента Сергея Брилки, Ирина Синцова поздравила руководителя Евразийской ассоциации этнодизайнеров Розу Халтуеву с 10-летним юбилеем этого яркого событийного мероприятия, а также отметила высокий уровень его организации. По словам парламентария, особое значение в развитии культурной жизни Приангарья сегодня играют общественные организации, силами которых и был организован этот праздник культуры и моды.
«Оригинальные, самобытные коллекции, представленные на фестивале, не просто демонстрируют историю развития национального костюма и его современную интерпретацию, но и несут в себе огромный объем информации о жизни разных народов и их культуре. Наравне с национальным языком мода позволяет при этом выразить собственное «Я» и свою позицию», – подчеркнула Ирина Синцова, говоря о значимости фестиваля в развитии национальных культур и установлении гармонии в развитии отношений между представителями разных культур.
В рамках фестиваля состоялись выставки работ мастеров народного искусства, конференция «Времен связующая нить», мастер-классы, акции «Байкальская мозаика» и «Береги Байкал», были организованы экскурсии. Главным событием фестиваля стал гала-показ, символизирующий путешествие во времени в мир моды и традиций народов Евразийского пространства. Как отмечают организаторы, в «Этноподиум» стал «визитной карточкой» Иркутской области. В 2010 году фестиваль вошел в Книгу рекордов Иркутской области, а в 2011 году на VII Байкальском экономическом форуме был отмечен как один из лучших этнокультурных проектов.

http://irkutsk-news.net/society/2018/07/23/81040.html

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru