Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье рассчитывают создать научно-образовательный центр нового поколения. ИА "Телеинформ", 15.06.2018

15.06.2018

В Приангарье рассчитывают создать научно-образовательный центр нового поколения. ИА "Телеинформ", 15.06.2018

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка и депутат областного парламента Марина Седых приняли участие в очередном заседании попечительского совета Иркутского государственного университета, который состоялся 14 июня в Иркутске.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, члены совета обсудили вопрос вхождения Приангарья в перечень территорий, где будет создан научно-образовательный центр нового поколения. Напомним, согласно указу президента РФ, до 2024 года таковых в России должно быть не менее 15. И.о. ректора вуза, академик Игорь Бычков рассказал, что идея создания такого центра в Иркутске под названием «Байкал» родилась еще в 2014 году. Его задача – реализация потенциала природных объектов мирового значения, формирование инновационного формата интеграции науки, образования и бизнеса, а также устойчивое развитие региона на основе формирования экологически-ориентированной экономики. Предполагается, что ядром центра станут институты ИНЦ СО РАН, Иркутский государственный университет, ИРНИТУ, также планируется открыть лицей естественных и физико-математических наук, центр водных ресурсов и международный центр. Рекреационную зону предлагается разместить на побережье Чертугеевского залива, откуда будет прямой доступ как до аэропорта, так и до Байкала. На этой территории предполагают разместить кампусы, конференц-холл, бизнес-центр, концертный зал, центр обработки данных, спортивный комплекс и другие объекты инфраструктуры.

Сергей Брилка подчеркнул, что поддерживает идею создания такого научно-образовательного центра нового поколения в Иркутске.

– Сегодня этот путь может показаться сложным, но это путь эффективного развития для Иркутской области. Обучая специалистов с учетом региональной специфики и потребностей местного рынка труда, мы сможем менять облик Приангарья. Наши преимущества в конкуренции за создание образовательного центра нового поколения именно в Иркутске – это сильная научная школа, наши вузы с многолетней историей и, конечно, Байкал, – сказал Сергей Брилка.

Также участники заседания обсудили стипендии попечительского совета, которые планируется вручать талантливым студентам и молодым ученым. Создана рабочая группа, которая определит критерии отбора кандидатов и размеры стипендии. Кроме того, осенью состоится курс лекций, в рамках которых студенты вуза смогут пообщаться с членами попечительского совета, в состав которого входят известные политики, бизнесмены и заслуженные деятели региона. Следующее заседание назначено на 14 сентября.

http://i38.ru/obrazovanie-pervie/sergey-brilka-sozdanie-nauchno-obrazovatelnogo-tsentra-novogo-pokoleniya-budet-sposobstvovat-razvitiiu-regiona

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru