Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Эдуард Дикунов: увеличение субсидии Иркутску следует рассматривать как инвестиции в развитие всей области. ИА "Сибирские новости", 05.06.2018

06.06.2018

Эдуард Дикунов: увеличение субсидии Иркутску следует рассматривать как инвестиции в развитие всей области. ИА "Сибирские новости", 05.06.2018

Законодательное Cобрание Иркутской области на сессии 5 июня приняло в первом чтении законопроект, которым предлагается увеличить Иркутску субсидию на исполнение функций административного центра. Одним из авторов проекта закона выступил депутат Эдуард Дикунов. Субсидию предложено увеличить с нынешних 0,2% до 2,2% от объема налоговых поступлений в бюджет Иркутской области.

"Дополнительные деньги, которые город получит после принятия законопроекта, следует рассматривать как инвестиции в развитие не только Иркутска, но и всей Иркутской области. Ведь эти деньги пойдут на укрепление инфраструктуры, которой пользуются жители всего региона, — отметил Э. Дикунов. — Каждый день в Иркутск приезжают тысячи жителей Приангарья: на работу, учебу, лечение, отдых, спортивные соревнования, поскольку в Иркутске сосредоточены региональные органы власти, представительства федеральных ведомств, иностранных государств, ведущие вузы, крупные медицинские центры, научные институты, спортивные арены. В Иркутске проходят деловые, культурные, спортивные мероприятия регионального, федерального и даже мирового уровня. Организаторами многих из них выступает правительство Иркутской области".

Инфраструктура Иркутска испытывает колоссальную нагрузку. Для ее развития администрация областного центра делает многое, тем не менее область берет от города гораздо больше, чем ему отдает. Иркутск ограничен в финансовых ресурсах. Почти две трети его бюджета уходит на содержание и развитие социальной сферы — это неприкосновенные статьи расходов. Администрация вынуждена прибегать к банковским кредитам, чтобы, например, строить и ремонтировать дороги. Но и кредиты не решают всей задачи. Поэтому инфраструктура города изнашивается быстрее, чем ее восстанавливают. Увеличение субсидии позволят компенсировать городу ту нагрузку, которую оказывает вся область.

http://snews.ru/news/eduard-dikunov-uvelichenie-subsidii-irkutsku-sleduet-rassmatrivat-kak-investicii-v-razvitie

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru