Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: для сохранения молодежи в регионе важно повышать престиж высшей школы и профобразования в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 29.05.2018

30.05.2018

Сергей Брилка: для сохранения молодежи в регионе важно повышать престиж высшей школы и профобразования в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 29.05.2018

Важность повышения престижа высшей школы и профессионального образования в Иркутской области отметил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка в связи с началом выпускных испытаний для 11-классников. «Статистика неумолимо фиксирует отток молодежи из региона. И самые значительные потери — в возрастной группе 16 — 19 лет. Это как раз выпускники школ, которые, получив аттестат, едут учиться в другие регионы», — подчеркнул Сергей Брилка.

По данным Иркутскстата, за последние 12 лет число юношей и девушек 16 — 19 лет в регионе уменьшилось на 49% или почти вдвое, лиц в возрасте 20 — 24 года — более чем на треть или на 39%. Одна из основных причин тому — именно миграция молодежи. «Каждый пятый выбывший молодой человек только-только окончивший школу причиной отъезда указывает получение высшего образования в другом регионе», — акцентировал Сергей Брилка. Спикер добавил, что хотя в Иркутскую область приезжают ради получения образования и в поисках работы жители других регионов, общий показатель межрегиональной миграции молодежи в возрасте от 16 до 29 лет — не в пользу Приангарья: число выбывших на 5% превышает число прибывших. При этом снижается и количество студентов — в 2017 году число обучающихся в вузах региона снизилось по сравнению с 2010 годом почти на 40% со 111 тыс. человек до 68 тыс.

Схожая ситуация и в системе среднего профессионального образования, направленного на подготовку практико-ориентированных специалистов. Выражена тенденция снижения числа студентов, обучающихся рабочей профессии. По сравнению с 2010 годом в 2017 году численность студентов сократилась в 1,8 раза, прием — в 3,3 раза, выпуск квалифицированных рабочих, служащих — в 3,6 раза. «Сегодня в области работает 1140 школ, которые посещают 289 тыс учащихся. При этом по сравнению с 2010 годом обучающихся стало больше — на 18,3 тыс человек или на 6,8%, — привел цифры статистики Сергей Брилка. — Через несколько лет вместе с родителями эти школьники будут принимать решение — где получать дальнейшее образование? В связи с этим сегодня развитие высшей школы и профессионального образования в Приангарье — это важнейший системообразующий фактор для поддержания демографического баланса в регионе».

Спикер также отметил важность региональных мер поддержки для стимулирования молодежи получать высшее образование и в последующем работать в Иркутской области. Сергей Брилка напомнил, что по инициативе депутатов Законодательного Собрания региона был принят закон, согласно которому студенты-медики, обучающиеся по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», смогут претендовать на получение повышенной стипендии за счет регионального бюджета. Студентам, имеющим высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам или являющимся победителями олимпиад, будет выплачиваться стипендия в размере 5 тыс. руб. ежемесячно. Для студентов, поступивших на учебу по целевому направлению, стипендия из областного бюджета составит 3 тыс. руб. Воспользоваться данной мерой поддержки студенты смогут с 1 сентября 2018 года.

http://snews.ru/content/sergey-brilka-dlya-sohraneniya-molodezhi-v-regione-vazhno-povyshat-prestizh-vysshey-shkoly-i

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru