Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сессия Заксобрания Иркутской области приняла ряд решений по вопросам госстроительства и местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 18.04.2018

18.04.2018

Сессия Заксобрания Иркутской области приняла ряд решений по вопросам госстроительства и местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 18.04.2018

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 18 апреля депутаты рассмотрели ряд законопроектов в сфере государственного строительства и местного самоуправления.

В первом чтении принят проект закона «О преобразовании Наратайского и Новотельбинского муниципальных образований Куйтунского района и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Куйтунского района Иркутской области». Законопроект внесен Думой Куйтунского района. Как было отмечено, в Наратайском МО проживает 185 человек, там отсутствует школа и почтовое отделение, сельскохозяйственные, транспортные, промышленные предприятия, удаленность от районного центра составляет 129 км. В связи с отсутствием перспектив развития муниципалитета предложено объединить его с Новотельбинским МО. По словам председателя комитета по законодательству о госстроительству и местном самоуправлении Бориса Алексеева, преобразование путем их объединения позволит повысить эффективность функционирования органов местного самоуправления, объединить имеющиеся ресурсы для их рационального использования, а также позволит более эффективно развиваться в дальнейшем.

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований Казачинско-Ленского района Иркутской области». Документ внесен Думой Казачинско-Ленского района. Предлагается включить населенные пункты, находящиеся в межселенной территории в состав Казачинского муниципального образования. Как пояснил мэр района Александр Абраменко, населенные пункты межселенных территорий не могут принимать участие в мероприятиях, связанных с грантовой поддержкой местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, предусмотренной государственной программой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». Присоединение населенных пунктов к муниципальному образованию позволит продолжить работу по укрупнению муниципальных образований Казачинско-Ленского района и оптимизацию расходов на содержание органов местного самоуправления.

Рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», внесенный депутатами Борисом Алексеевым, Ниной Чекотовой, Антоном Красноштановым, Олегом Кузнецовым и Александром Дубровиным, которым областное законодательство приводится в соответствие с федеральным. В частности, предложено закрепить положение о рассмотрении Законодательным Собранием Иркутской области нового вида отчета - ежегодного публичного отчета о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Иркутской области, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций. Также устанавливается правовая возможность формирования Общественной палатой Иркутской области общественных советов по проведению независимой оценки качества.

В окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в статью 61 Закона Иркутской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области», предусматривающий увеличение предельных сумм всех расходов из средств избирательного фонда кандидата и избирательного объединения на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области.

http://snews.ru/news/sessiya-zaksobraniya-irkutskoy-oblasti-prinyala-ryad-resheniy-po-voprosam-gosstroitelstva-i

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru