Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты ЗС настаивают на включении расходов на обновление технологического оборудования в сметы на переоснащение школ. ИА "Сибирские новости", 18.04.2018

18.04.2018

Депутаты ЗС настаивают на включении расходов на обновление технологического оборудования в сметы на переоснащение школ. ИА "Сибирские новости", 18.04.2018

Ход реализации мероприятий по оснащению отремонтированных школ новой мебелью обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Председатель областного парламента Сергей Брилка напомнил, что по инициативе депутатского корпуса в областном бюджете 2017 и 2018 годов были предусмотрены средства на обновление материально-технической базы тех школ, где ранее проводился капитальный ремонт. «Не должно быть так, что дети возвращаются практически в новую школу, но садятся за старые парты», — аргументировали свою позицию парламентарии.

В декабре прошлого года подрядчик не выполнил в срок условия контракта по поставке новой мебели, в связи с чем, закупка мебели для школ, где прошёл ремонт в 2016 — 2017 годах, была перенесена на этот год. Заместитель министра образования области Евгений Торунов сообщил, что для покупки мебели в эти школы, а их 24, в бюджете предусмотрено 44 млн руб., аукцион на определение подрядчика уже объявлен. При корректировке бюджета на мартовской сессии Законодательного Собрания были предусмотрены еще 41,7 млн руб. на мебель для тех школ, где ремонт пройдет в этом году. Предполагается, что контракт с подрядчиком будет заключен до конца июня.

Председатель комитета Ирина Синцова заметила, что на эти средства закупается только мебель, вместе с тем в школах необходимо обновить и специализированное оборудование для кабинетов физики и химики, в том числе и лабораторное оборудование. «Без этого о соблюдении федеральных стандартов не может быть и речи», — подчеркнула депутат.

По словам Сергея Брилки, депутаты настаивали, что обновляться должна не только мебель, но и технологическое оборудование, в частности, в пищеблоках школ, прошедших капремонт. То, что эти расходы не были учтены при формировании смет на переоснащение образовательных учреждений, парламентариев не устраивает. «Этот вопрос поднимается на встречах в муниципальных образованиях, к нам обращается руководство школ, — акцентировал Сергей Брилка. — Школы должны быть переоснащены полностью, и ход реализации этих мероприятий остается на контроле депутатского корпуса».

http://snews.ru/news/deputaty-zs-nastaivayut-na-vklyuchenii-rashodov-na-obnovlenie-tehnologicheskogo-oborudovaniya-v

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ: