Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Открытое письмо губернатору Сергею Левченко от депутата Эдуарда Дикунова. Ирк.ру, 04.04.2018

05.04.2018

Открытое письмо губернатору Сергею Левченко от депутата Эдуарда Дикунова. Ирк.ру, 04.04.2018

Открытое письмо губернатору Иркутской области Сергею Георгиевичу Левченко от депутата Законодательного собрания Иркутской области Эдуарда Евгеньевича Дикунова.

Уважаемый Сергей Георгиевич!

В ближайшее время вы озвучите послание Законодательному собранию Иркутской области о положении дел в регионе. Обращаюсь к вам с предложением обозначить в нем пути решения проблем, которые существуют в сфере управления областной государственной собственностью.

В собственности Иркутской области находится колоссальный имущественный комплекс, который включает в себя как объекты недвижимости, так и юридические лица, акции и доли в хозяйствующих обществах. По состоянию на 1 января 2017 года на балансе региона значилось порядка 12,5 тысячи объектов недвижимости и 677 предприятий.

Насколько эффективно осуществляется управление областной государственной собственностью, настолько успешно выполняются стратегические задачи, от которых зависит развитие региона и благополучие граждан. Поэтому говорить о наличии государственной собственности как таковой можно в том случае, когда в процессе ее использования реализуются интересы жителей. Когда управление имущественным комплексом строится с учетом соблюдения основополагающих социальных и экономических интересов общества и региона.

Однако на практике мы видим, что работа министерства имущественных отношений, которое управляет областной государственной собственностью, ограничивается фискальными функциями учета и контроля. Поверхностное отношение к имуществу приводит к тому, что многие областные предприятия получают ничтожную прибыль, а некоторые вовсе несут убытки.

Другое серьезное последствие: не используется большое количество зданий и помещений. По состоянию на 19 января 2018 года, свыше 200 объектов недвижимости простаивает. Даже те, которые находятся в удовлетворительном состоянии, не требующем больших финансовых вложений в ремонт и реконструкцию. Объекты приходят в негодность, хотя могли бы выполнять полезные функции в интересах граждан. Ненужные на первый взгляд объекты включаются в план приватизации. Однако есть основания утверждать, что перед тем, как принять решение о продаже объекта, последствия приватизации не оцениваются, а потребность региона в объекте глубоко не изучается.

Между тем потребность в помещениях испытывают даже государственные учреждения, не говоря уже об общественных организациях, малом и среднем бизнесе. За примерами далеко ходить не нужно: дефицит площадей есть в сферах здравоохранения, образования, культуры. О своей потребности в квадратных метрах говорят территориальные общественные самоуправления и другие общественные объединения, которым негде собираться, проводить встречи и мероприятия. А социально ориентированные некоммерческие организации, которые оказывают помощь гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, еще острее ощущают дефицит площадей, ютясь в аварийных зданиях с протекающими крышами и неработающей канализацией.

Возможно, подходящие неиспользуемые здания имеет смысл рассмотреть для перевода в жилые помещения с целью предоставления квартир детям-сиротам или медицинским работникам. Вопрос обеспечения их жильем тоже стоит остро и требует комплексного решения.

Кроме того, прошу обратить внимание, что в перечне неиспользуемой областной собственности есть здания, которые признаны объектами культурного наследия, но их состояние не выдерживает никакой критики. Взгляду жителей и гостей любого города должны представать не ветхие памятники архитектуры, а ухоженные исторические здания, внешний вид которых подтверждает, что историю в этом регионе уважают и гордятся ею. Однако в настоящее время перспективы некоторых известных, но заброшенных объектов культурного наследия даже не прослеживаются.

Недвижимость, которая есть в собственности Иркутской области, но пустует и не служит гражданам, — это своего рода олицетворение нереализованного потенциала региона и общества. Это возможности, которые не используются, перспективы, которые не воплощаются в жизнь. Это то, что не додали гражданам: не долечили, не доучили, не спасли, не помогли, не открыли новые предприятия и не создали новые рабочие места.

Уважаемый Сергей Георгиевич! В посланиях о положении дел в регионе, которые ежегодно озвучиваются губернатором, к сожалению, не затрагиваются вопросы управления областным имуществом: не озвучиваются проблемы и не ставятся задачи. Между тем государственная собственность — это инструмент для созидательной работы, один из рычагов развития экономики, источник пополнения бюджета. Обладая таким мощным ресурсом, необходимо использовать его на благо региона — так, чтобы потенциал области рос и давал почву для новых достижений. Прошу Вас уделить внимание проблемам управления имущественным комплексом и отразить в грядущем послании работу правительства области по их решению.

По материалам пресс-службы депутата Заксобрания Эдуарда Дикунова

http://www.irk.ru/news/articles/20180404/letter/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru