Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергинскому психоневрологическому интернату требуется новое здание. ИА "Байкал Инфо", 03.04.2018

03.04.2018

Сергинскому психоневрологическому интернату требуется новое здание. ИА "Байкал Инфо", 03.04.2018

Принято решение о проектировании и строительстве нового здания Сергинского психоневрологического интерната Тайшетского района, об этом по итогам рабочей поездки в конце марта 2018 года заявила вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. «Это позволит сохранить рабочие места, оставить налоги в районе, и, что самое главное, создать достойные условия для пациентов учреждения», - сказала депутат.

Наталья Дикусарова побывала в лечебном учреждении вместе министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым, там прошла встреча с коллективом, который высказал опасения насчёт возможного закрытия интерната. Министр заверил работников, что решения о закрытии нет. Но, по словам депутата ЗС, рано или поздно его судьбу надо решать, т.к. от этого зависит судьба пациентов и сотрудников, которые боятся остаться без рабочих мест. «В любом случае 75 лежачих пациентов отсюда переведут в другие учреждение, этот вопрос решённый, значит, сокращение 38 работников неизбежно, - рассказала вице-спикер.  – Но мы договорились, что каждого сотрудника интерната будут сопровождать до момента его устройства на новую работу. Кстати, в системе соцзащиты Тайшетского района уже имеется 16 ставок, которые могут занять высвободившиеся работники».

Сейчас Сергинский психоневрологический интернат располагается в нескольких зданиях, многие из них – 60-ых годов постройки, они довольно ветхие, есть многочисленные проблемы, в том числе по пожарной безопасности, поскольку здания деревянные. Между тем, услуги учреждения востребованы – здесь живут и получают медицинскую помощь около 200 человек, к осени останется менее 130. Необходимо построить современное здание, оснащённое по всем нормам, считает руководство интерната. Этот вопрос Наталья Дикусарова взяла на особый контроль, по её словам, до 2020 года есть время принять решение.

По словам вице-спикера, министерство готово разработать техническое задание для проектно-сметной документации нового здания. Мэр Тайшетского района Александр Величко уже подыскивает подходящий земельный участок поближе к городу, чтобы можно было провести коммуникации. Решено, что в сентябре Владимир Родионов и Наталья Дикусарова снова побывают в интернате, обсудят с коллективом то, что будет сделано к тому времени.

http://baikal-info.ru/serginskomu-psihonevrologicheskomu-internatu-trebuetsya-novoe-zdanie

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru