Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Делегация Иркутской области приняла участие мероприятиях в честь 275-летия Иркутско-Якутского почтового тракта. ИА "Сибирские новости", 03.04.2018

03.04.2018

Делегация Иркутской области приняла участие мероприятиях в честь 275-летия Иркутско-Якутского почтового тракта. ИА "Сибирские новости", 03.04.2018

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Николай Труфанов приняли участие в торжественных мероприятиях в честь 275-летия становления Иркутско-Якутского почтового тракта, которые состоялись в Якутске 31 марта и 1 апреля. В состав делегации от Иркутской области вошли также глава города Усть-Кута Александр Душин и мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Праздник начался с открытия выставки «История и быт ямщицких станций», где были представлены истории целых семей, затем состоялась церемония специального гашения маркированной открытки, выпущенной к 275-летию юбилею, а также были вручены награды и благодарности за заслуги в области социально-экономического развития, за вклад в развитие культуры и искусства.

От имени спикера Законодательного Собрания Сергея Брилки и всего депутатского корпуса участников и гостей праздника поприветствовал Кузьма Алдаров. Он выразил благодарность всем организаторам и участникам Первого межрегионального форума потомков государевых ямщиков Иркутско-Якутского почтового тракта, пожелав всем мира, добра и благополучия.

Как сообщил заместитель председателя правительства Якутии Михаил Гуляев, ямщицкий тракт являлся единственной государственной дорогой в Якутии и впоследствии дал начало Вилюйскому, Верхоянскому, Колымскому, Айанскому и Охотскому трактам, по которым пролегал большой торговый путь. По мере установления и развития почтовых трактов шло и освоение земель. Было также отмечено, что уникальная культура приленских ямщиков сохранена благодарными потомками, которые по личной инициативе и своими силами восстанавливают исторические символы, возводят православные церкви и часовни, проводят фестивали казачьей и ямщицкой песни.

1 апреля состоялось торжественное прибытие почты в столицу республики, которая проследовала из Иркутской области по всему историческому пути. Напомним, старт этой экспедиции был дан 14 марта в Иркутске. Почтовый ящик пополнялся письмами от жителей бывших ямщицких станций и был встречен в конечной точке пути народным гулянием и театрализованным представлением.

http://snews.ru/news/delegaciya-irkutskoy-oblasti-prinyala-uchastie-meropriyatiyah-v-chest-275-letiya-irkutsko

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru