Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: назрела необходимость создания законодательной базы по инициативному бюджетированию. ИА "Байкал24", 03.04.2018

04.04.2018

Сергей Брилка: назрела необходимость создания законодательной базы по инициативному бюджетированию. ИА "Байкал24", 03.04.2018

В Иркутской области назрела необходимость разработки и принятия регионального закона об инициативном бюджетировании. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка, комментируя итоги совещания "Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2018 – 2020 годах".

Организатором совещания выступил Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) при Минфине РФ. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Участие в обсуждении приняли вице-спикер Законодательного Собрания Наталья Дикусарова, руководитель аппарата областного парламента Дмитрий Авдеев, начальник управления информационной политики и аналитический работы Елена Андреева, а также председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева.

В ходе совещания были отмечены наработки Приангарья по реализации проекта «Народные инициативы», а также то, что объем финансирования данного проекта в 2018-м был существенно увеличен по сравнению с 2017-м – на 150 млн рублей и составил в общей сложности 650 млн рублей. По словам директора Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимира Вагина, помимо Иркутской области, внушительные средства на инициативное бюджетирование выделяют только четыре субъекта РФ – Сахалинская, Тульская и Ярославская область, а также Республика Башкортостан.

Как подчеркнул Сергей Брилка, за время существования «Народных инициатив», начиная с 2011-го года, накоплен значительный опыт реализации проектов в территориях региона, сложилась схема взаимодействия с муниципалитетами, действует парламентский контроль. Вместе с тем, реализация проекта сегодня регламентируется бюджетным законодательством Приангарья. Учитывая же масштабы проекта, уверен Сергей Брилка, региону нужен закон Иркутской области об инициативном бюджетировании.

«Наличие закона позволит нам закрепить этот проект на длительную перспективу. Кроме того, законом может быть определен четкий подход к нормативам бюджетного финансирования «Народных инициатив» и порядок распределения средств среди территорий. Также это даст возможность муниципалитетам планировать свою работу в рамках «Народных инициатив» на длительный период», – сказал Сергей Брилка. Спикер также отметил, что вопрос будет взять в работу Законодательным Собрание региона.

https://baikal24.ru/text/03-04-2018/sergei_brilka_naz/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru