Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Ряд социальных законопроектов одобрили на сессии ЗС Приангарья. ИА "Телеинформ", 29.03.2018

29.03.2018

Ряд социальных законопроектов одобрили на сессии ЗС Приангарья. ИА "Телеинформ", 29.03.2018

На заседании 60-й сессии Законодательного собрания Приангарья 28 марта парламентарии приняли в окончательном чтении ряд законопроектов, вносящих изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».

Как сообщает пресс-служба ЗС, один из таких законопроектов, внесенный парламентариями, предлагает предоставить право на бесплатное питание в школах всем детям из многодетных семей, вне зависимости от уровня дохода семьи.

Законопроект «О внесении изменений в статью 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», внесенный уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области Светланой Семеновой, предлагается уточнить, что семьям, в которых один из родителей не работает по уважительной причине, не нужно представлять справку о доходах. К уважительным причинам относятся, в частности уход, за ребенком младше трех лет, уход за инвалидом, ведение личного подсобного хозяйства и другие.

Законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 7 Закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который внес губернатор региона Сергей Левченко, расширяет перечень уважительных случаев: в него включается уход за тремя и более детьми, не достигшими возраста 18 лет. Во втором чтении к законопроекту поступили поправки от детского омбудсмена, в соответствии с которым действие закона предлагается распространить не только на родителей или законных представителей ребенка, но и на отчимов и мачех.

Кроме того, в первом чтении на сессии одобрен проект закона «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», внесенный депутатами ЗС. Как рассказал на сессии вице-спикер, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, цель законопроекта – повышение качества жизни пожилых людей, получение ими ухода в домашних условиях, профилактика социального одиночества. Проектом закона предлагается по аналогии с детьми устраивать пожилых людей в приемные семьи, которые будут получать за это ежемесячное вознаграждение. В северных районах выплата составит 4 тысячи 225 рублей, в остальных районах области – 3 тысячи 900 рублей. Устройство в приемную семьи может быть осуществлено только на добровольной основе и закрепляется соответствующим договором. Подобные законы приняты в 14 субъектах РФ.

http://i38.ru/obschestvo-obichnie/ryad-sotsialnich-zakonoproektov-odobrili-na-sessii-zs-priangarya

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru