Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На сессии ЗС окончательно приняты изменения в бюджет Приангарья текущего года. ИА "Телеинформ", 28.03.2018

28.03.2018

На сессии ЗС окончательно приняты изменения в бюджет Приангарья текущего года. ИА "Телеинформ", 28.03.2018

На сессии Законодательного собрания Иркутской области окончательно приняты изменения в бюджет региона этого года. Корректировки в главный финансовый документ региона были рассмотрены областным парламентом сначала в первом чтении, а после внесения ряда поправок – и в окончательном.

Напомним, после внесения изменений доходная часть областной казны составила 137,7 млрд рублей, расходная – 142,6 млрд рублей, дефицит – 4,9 млрд рублей.

После того, как документ приняли в первом чтении, в него внесли ряд поправок как со стороны губернатора, так и со стороны областного парламента.

Как отметила председатель комитета по бюджету, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, в прошлом году ставился вопрос о приобретении 192 машин скорой помощи для муниципалитетов. На это в прошлом и в этом году были выделены средства, но на 17 машин их не хватило. Недостающие деньги решено выделить сейчас. Также при корректировке учтены средства на приобретение мебели и оборудования для школ, ремонт которых заканчивается в этом году. На это поправками предусмотрено свыше 50 млн рублей.

– Кроме того Усолье-Сибирское готовится к празднованию 350-летнего юбилея, в связи с этим была достигнута договоренность о включении в бюджет реконструкции детского сада №28 на 215 мест. Причем все работы городским властям необходимо будет выполнить до конца года, – заявила председатель комитета. – Также мы выполнили часть обязательств по финансированию Центра СПИД – мы об этом долго и много говорили при принятии основного бюджета на этот год. Кроме того, предусмотрены дополнительные денежные средства на приобретение школьных автобусов – до этого данная статья была профинансирована не в полном объеме. По программе развития культуры предусмотрено дополнительно 10 млн рублей на командировки по территориям области нашим артистам.

Кроме того, к новой версии бюджета прилагается постановление Законодательного собрания, содержащее несколько пунктов, которые обязательно должны быть учтены при последующих корректировках областной казны. В частности, речь идет о финансировании завершения строительства полигона ТБО в Черемховском районе, о некоторых замечаниях КСП Иркутской области. Кроме того, речь идет о необходимости довести зарплаты некоторых сельских поселений до «средней по экономике».

– Это люди, которые в отдаленных сельских территориях решают сложные важные вопросы, – отметила Наталья Дикусарова. – И при этом мы заботимся о педагогах, врачах, но ситуация с этими людьми нами никак не обсуждается и никаких решений не принимается.

Она рассказала, что совместно с КСП Иркутской области был проведен анализ, в результате которого выяснилось, что более 120 глав сельских и городских поселений получают заработную плату ниже «средней по экономике».

– Причем у некоторых она значительно ниже и они скромно об этом молчат, - отметила вице-спикер. – Причем необходимые на повышение им зарплаты расходы не дотягивают даже до 10 млн рублей. Нужно пересмотреть подход к формированию оплаты труда глав поселений.

http://i38.ru/pervaya-ekonomika/na-sessii-zs-okonchatelno-prinyati-izmeneniya-v-biudzhet-priangarya-tekuschego-goda

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru