Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Приангарье создадут Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений. ИА "Байкал24", 20.03.2018

21.03.2018

В Приангарье создадут Ассоциацию территориальных общественных самоуправлений. ИА "Байкал24", 20.03.2018

В Приангарье будет создана Ассоциация территориальных общественных самоуправлений (ТОС), сообщили накануне в Законодательном собрании Иркутской области.

Вопросы развития ТОСов обсудили на встрече председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Эдуард Дикунов и председатель иркутского ТОС "Черемушки" Екатерина Игнатова.

Отмечается, что в Иркутске уже образовано 78 ТОСов, однако только один из них зарегистрирован как юридическое лицо. Между тем наличие правого статуса открывает для ТОСов больше возможностей. В том числе это и доступ к средствам бюджета. Например, по мнению Эдуарда Дикунова, ТОСы можно привлекать к оказанию социальных услуг населению и возмещать им из бюджета понесенные затраты.

- ТОСы объединяют активных людей, у которых есть идеи и желание развивать свои районы, участвовать в решении социально значимых вопросов, - отметил Эдуард Дикунов, - При системной государственной поддержке ТОСы могут быть рычагом развития территории и активным участником экономической деятельности. Президентом страны не зря поставлена задача передать на исполнение социально ориентированным некоммерческим организациям 10% бюджетных средств, которые регионы направляют на оказание социальных услуг населению. Эти организации, в том числе ТОСы, усилят конкуренцию на рынке, что приведет к повышению качества услуг.

Однако чтобы зарегистрироваться и работать в качестве юридического лица, в том числе выполнять государственный заказ, нужны не только определенные финансовые ресурсы, но и знания. Ассоциация будет помогать ТОСам в обучении их представителей, консультировать по вопросам участия в конкурсных процедурах.

https://baikal24.ru/text/20-03-2018/v_priangare/

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru