Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На конгрессе общественности Приангарья обсудили социально-экономическое развитие региона. ИА "Телеинформ", 05.03.2018

05.03.2018

На конгрессе общественности Приангарья обсудили социально-экономическое развитие региона. ИА "Телеинформ", 05.03.2018

Отдельный раздел в повестке конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Приангарья.

Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

С докладом «Социальное партнерство. Его роль и значение в социально-экономическом развитии региона» на итоговом заседании конгресса, которое проходит 5 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, выступил президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», председатель комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области Алексей Соболь.

Потребность населения в детальной оценке ориентиров по происходящим в регионе социально-экономическим процессам, их анализ в динамике и необходимость качественного планирования будущего требуют формирования соответствующих количественных показателей, то есть индикаторов устойчивого развития, отметил Алексей Соболь. Такие индикаторы, с одной стороны, позволяют адекватно оценить результаты, достигнутые органами государственной власти, с другой стороны – должны быть достаточно объективными, проверяемыми и, самое главное, понятными для населения.

В большинстве случаев, когда речь идет об устойчивом развитии региона, на первое место выдвигается анализ динамики экономических индикаторов. «Действительно, нам есть чем гордиться – Иркутская область является одним из лидеров среди субъектов Сибирского федерального округа по темпу роста валового регионального продукта, в регионе наблюдается устойчивый рост промышленного производства, а темпы роста инвестиций в основной капитал в последние годы превышают среднероссийский уровень. Однако будет ошибочным только на основании анализа позитивных показателей экономического роста делать вывод об успешном экономическом развитии региона. Насколько эффективно развивается экономика и в какой мере развитие экономики обеспечивает повышение качества жизни людей – вот те вопросы, ответ на которые может дать только объективная и достоверная оценка показателей качества жизни населения региона, то есть общественных ориентиров», – подчеркнул председатель Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

В рейтинге российских регионов по качеству жизни за 2017 год, по данным агентства «РИАРейтинг», Приангарье находится на 69 месте среди 85 субъектов (позиция за 2016 год была такой же). В частности, ежегодно в Иркутской области снижается численность населения. За 17 последних лет население региона сократилось почти на 240 тысяч человек. При этом необходимо отметить, что в большей степени регион покидают лица молодого и трудоспособного возраста, как следствие – численность трудоспособного населения в Иркутской области за семь прошедших лет сократилась на 163 тысячи человек. Уровень реальной безработицы в Приангарье остается одним из самых высоких среди сибирских регионов – он составил 9% по состоянию на ноябрь 2017 года, что оказалось выше среднего значения по СФО почти на два пункта (70-е место по России). По показателю смертности населения в трудоспособном возрасте регион находится на 82-м месте среди всех субъектов РФ и на 80-м месте – по ожидаемой продолжительности жизни. Иркутская область является одним из «лидеров» по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума, занимая 76-ю позицию в рейтинге регионов РФ за 2017 год. Начиная с 2012 года доля бедного населения в Приангарье ежегодно возрастала, и сегодня каждый пятый житель региона не может обеспечить даже минимально установленный уровень потребления.

– Для того чтобы экономический рост стал экономическим развитием, нам требуется проработать особые меры поддержки, снизить риски работы начинающих предпринимателей, стимулировать качественную занятость на местах. Региональной власти необходимо активно использовать потенциал местного бизнес-сообщества, его предметные предложения по самым насущным проблемам, в том числе по таким, как подготовка профессиональных кадров, принятие законодательных решений, направленных на улучшение делового и инвестиционного климата в регионе. Как никогда необходим качественный и продуктивный диалог власти и бизнеса в рамках государственно-частного партнёрства. Необходимо разработать четкий механизм или структуру, которая бы собирала данные, куда бизнесу можно было бы представить информацию о своих достижениях и лучших практиках, сделать её доступной для других предпринимателей, для молодежи, – считает Алексей Соболь.

Завершая свое выступление, президент ТПП ВС отметил, что залогом успеха должно стать постоянное взаимодействие неправительственных структур, охватывающих различные слои экономически, социально и политически активных граждан, государственных и муниципальных служащих и бизнес-сообщества. «Только через это взаимодействие, построение и развитие гражданского общества можно принимать правильные решения, обеспечивающие интеграцию ресурсов, достижение синергетического эффекта и устойчивое развитие региона», – подчеркнул Алексей Соболь.

http://i38.ru/obichnie-ekonomika/na-kongresse-obschestvennosti-priangarya-obsudili-sotsialno-ekonomicheskoe-razvitie-regiona

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Как выполняется Общественное послание Конгресса? Газета «Областная», 04.04.2018
Инициативы, высказанные участниками Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, а также положения Общественного послания Конгресса органам государственной власти региона уже находят свое отражение в деятельности Законодательного Собрания Приангарья.
04.04.2018
Поддержка семей и развитие экономики — главные ориентиры для Приангарья. Парламентская газета, 16.03.2018
Послание для органов государственной власти региона, в котором обозначены главные ориентиры общественного и экономического развития Приангарья на пять лет, утвердили на итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
19.03.2018
Конгресс национальных и общественных организаций обратился к органам госвласти с общественным посланием. ИА "Сибирские новости", 06.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области 5 марта было оглашено общественное послание органам государственной власти региона. В документе отражены вопросы общественного и экономического развития региона, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Иркутской области.
06.03.2018
Основные проблемы в сфере материнства и детства обозначили участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 05.03.2018
Раздел повестки Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, итоговое заседание которого проходит 5 марта, посвящен вопросам семьи, материнства и детства. Тема была определена на основании предложений, поступивших от общественных организаций.
05.03.2018
Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций. НИА-Байкал, 05.03.2018
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, который проходит 5 марта, была представлена информация об инициативном бюджетировании в регионе. С докладом «Инициативное бюджетирование как основа волеизъявления населения и построения отношений общества и государственной власти Иркутской области» выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.
05.03.2018
Сергей Брилка выступил на открытии итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций в Иркутске. ИА "Телеинформ", 05.03.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседания Конгресса 5 марта и подчеркнул, что это мероприятие на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.
05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций началось в Иркутске. Irkutskmedia.ru, 05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций региона началось в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского в Иркутске. Общественное послание органам государственной власти региона огласят по окончании мероприятия. В документе найдут свое отражение вопросы общественного и экономического развития региона на пять лет, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Приангарья.
05.03.2018
Тема семьи выбрана для Конгресса национальных и общественных организаций Приангарья. IrkutskMedia, 16.02.2018
Тематикой третьего раздела повестки итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области станет "Семья. Материнство. Детство". Мероприятие пройдет в начале марта. Второе заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций региона прошло сегодня, 16 февраля в Иркутске.
16.02.2018
Общественники в Приангарье поднимают вопросы создания безбарьерной среды. НИА Байкал, 08.02.2018
Пути создания и развития в регионе безбарьерной среды готовы вынести на обсуждение коллег представители некоммерческих организаций Приангарья в рамках Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. В адрес Конгресса поступило более 50 предложений общественников, которые касаются данной темы.
08.02.2018
НКО Иркутской области предлагают расширить виды помощи многодетным и приемным семьям. ИА "Сибирские новости", 07.02.2018
Ряд инициатив, связанных с поддержкой многодетных и приемных семей, предлагают к широкому обсуждению участники Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области.
07.02.2018
Оргкомитет Конгресса национальных и общественных организаций ведет работу по формированию повестки итогового заседания. Восточно-Сибирская правда, 02.02.2018
Первое заседание организационного комитета Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области прошло в Законодательном Собрании 31 января. Персональный состав оргкомитета был утвержден Координационным межконфессиональным советом, который и выступил инициатором проведения Конгресса. В состав оргкомитета вошли более 80 человек – руководителя общественных организаций различного профиля: профсоюзных, национальных, спортивных, ветеранских, волонтерских и других.
02.02.2018
Публикации 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сергей Брилка: жителей региона волнуют вопросы помощи инвалидам, ветхое и аварийное жилье, ситуация в сфере здравоохранения
Жителей Иркутской области волнуют проблемы помощи инвалидам, вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, состояние сферы здравоохранения. Это показал прямой эфир программы «Регион» на телеканале «АИСТ», где гостем студии стал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Спикер ответил на вопросы ведущей, кроме того – на вопросы, поступившие от телезрителей по телефону. Многие позвонившие в студию задавали вопросы относительно помощи инвалидам в части бесплатного лекарственного обеспечения, транспортной доступности, оказания поддержки одиноким инвалидам.
04.05.2018
Сергей Брилка: внедрение индикативных показателей и ответственности за их исполнение поддерживается на федеральном уровне
Индикаторы социально-экономического развития регионов должны стать определяющими в оценке эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Об этом идет речь в рекомендациях по совершенствованию государственной региональной политики, разработанных на уровне Федерального Собрания РФ. «Такая позиция федерального центра перекликается с мнением общественников Приангарья, которое было отражено в послании первого Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, адресованном органам государственной власти региона. Участники Конгресса как раз и обозначили основные ориентиры общественного и экономического развития Приангарья на ближайшие 5 лет, достижение которых позволит вывести качество жизни в регионе на принципиально новый уровень», – сказал председатель регионального парламента Сергей Брилка.
16.04.2018
Общественное послание и инициативы Конгресса находят отражение в работе Законодательного Собрания
Инициативы, высказанные участниками Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, а также положения Общественного послания Конгресса органам государственной власти региона уже находят свое отражение в деятельности Законодательного Собрания Приангарья. Напомним, послание было оглашено на итоговом заседании Конгресса 5 марта. Так, в Общественном послании была обозначена необходимость поддержки семей Иркутской области, в особенности многодетных, число которых с 2014 по 2016 год в регионе возросло на 4 313. Одним из шагов в этом направлении стало принятие парламентариями на 60-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении ряда законопроектов, вносящих изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей».
02.04.2018
Общественное послание Конгресса примет форму закона
Резолюцию Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области органам государственной власти региона приняли на итоговом заседании Конгресса, которое состоялось 5 марта в Иркутске. Документом утверждено Общественное послание Конгресса органам государственной власти Иркутской области по ориентирам общественного и экономического развития на пять лет.
06.03.2018
Конгресс национальных и общественных организаций обратился к органам госвласти с общественным посланием
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, которое прошло 5 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, было оглашено общественное послание органам государственной власти Иркутской области. Напомним, Конгресс собрал больше 600 представителей общественных организаций Приангарья. Работу Конгресса координировал оргкомитет, который возглавил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка. В документе отражены вопросы общественного и экономического развития региона, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Приангарья.
05.03.2018
Основные проблемы в сфере материнства и детства обозначили общественники на итоговом заседании Конгресса
Третий раздел повестки Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области, итоговое заседание которого проходит 5 марта, посвящен вопросам семьи, материнства и детства. Тема была определена на основании предложений, поступивших от общественных организаций. Открывая обсуждение, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах отметил, что демографические вопросы сегодня волнуют все активные социальные группы, на решение проблем в этой сфере направлена и государственная политика.
05.03.2018
Социально-экономическое развитие региона – в центре внимания общественности Иркутской области
Отдельный раздел в повестке Конгресса национальных и общественны организаций Иркутской области посвящен основным ориентирам общественного и экономического развития Иркутской области. С докладом «Социальное партнерство. Его роль и значение в социально-экономическом развитии региона» на итоговом заседании Конгресса, которое проходит 5 марта в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, выступил президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», председатель комиссии по региональному и экономическому развитию Общественной палаты Иркутской области Алексей Соболь.
05.03.2018
Об опыте Иркутской области в инициативном бюджетировании рассказали на Конгрессе национальных и общественных организаций
На итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций иркутской области, который проходит 5 марта, была представлена информация об инициативном бюджетировании в регионе. С докладом «Инициативное бюджетирование как основа волеизъявления населения и построения отношений общества и государственной власти Иркутской области» выступила заместитель председателя Законодательного Собрания Приангарья, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому  и налоговому законодательству Наталья Дикусарова.
05.03.2018
Сергей Брилка: главное сегодня – поддержать гражданскую активность на местах
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, председатель оргкомитета Конгресса национальных и общественных организаций Сергей Брилка поприветствовал участников итогового заседаний Конгресса, которое проходит сегодня, 5 марта, в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Спикер областного парламента подчеркнул, что Иркутский региональный Конгресс на сегодняшний день является первым инновационным проектом такого уровня в России.
05.03.2018
Итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций началось в Иркутске
В Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского началось итоговое заседание Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. Итогом заседания станет оглашение общественного послания органам государственной власти Иркутской области. В документе найдут свое отражение вопросы  общественного и экономического развития региона на пять лет, повышения эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, развития инициативного бюджетирования на территории Приангарья.
05.03.2018
Новости 1 - 10 из 29
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все