Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

ПТУ в Оёке не хватает техники для обучения студентов. ИА "Телеинформ", 13.02.2018

13.02.2018

ПТУ в Оёке не хватает техники для обучения студентов. ИА "Телеинформ", 13.02.2018

Профучилище в посёлке Оёк Иркутского района, которое готовит специалистов по сельскохозяйственным направлениям, срочно нуждается в усилении материально-технической базы. Об этом стало известно 12 февраля в ходе визита в образовательные учреждения Иркутского района депутатов ЗС.

Сейчас техническая обеспеченность ссуза оставляет желать лучшего. Студенты учатся управляться ещё с советскими тракторами, которые давно уже не используются на полях. Некоторых видов техники и вовсе в ПТУ нет. Например, нужен комбайн, который по словам мэра Иркутского района Леонида Фролова, стоит 9 млн рублей. Помимо комбайна ПТУ требуется новый трактор и сеялки.

– Нам нужно сюда купить технику, чтобы студенты работали, а потом и зарабатывали в наших хозяйствах. У нас юристов, бухгалтеров, экономистов пруд пруди, а найти простого тракториста сложно, ­ – говорит мэр.

Обучение в училище проходит в специальных гаражах, однако, температура в них невысокая и зимой занятия проводить сложно, говорит директор училища Дмитрий Скрипучий. Кроме того, эти помещения не отвечают фактически санитарным нормам. По мнению председателя ЗС Иркутской области Сергея Брилки, в оёкском ПТУ нужно организовывать специальные учебные классы с возможностью разбираться с техникой.

В ПТУ на сегодняшний день образование получают 260 человек, по сельскому хозяйству – это, примерно, 33%. В перечне специальностей – «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер по обработке цифровой информации», «Повар, кондитер» и другие. Как рассказал Дмитрий Скрипучий, выпускники работают в бюджетных организациях, в хозяйствах Иркутского района. В целом практически все трудоустраиваются.

Училище, в котором получают образование жители окрестных посёлков и Эхирит-Булагатского района, может принять до 520 человек в две смены. Но для этого есть серьёзная преграда. В ПТУ сейчас отсутствуют площади для общежития. То, которое существует, размещено в приспособленном помещении. Там ранее располагалась баня, теперь в маленьких комнатах на пять человек живут 42 студента с 17 по 21 год. Потребность же составляет сто мест. Дмитрий Скрипучий отметил, что для учреждения давно назрела необходимость в строительстве нового общежития, но для этого, в том числе и для разработки ПСД, нужны ассигнования. О каких суммах идёт речь, он не уточнил.

– Озабоченность мэра района обоснована. Как мы можем готовить специалистов, если негде жить, нет толком материально-технической базы, – сказал Сергей Брилка.

Между тем, как отметил депутат Геннадий Нестерович, специалисты Минсельхоза Иркутской области говорят, что потребности в новых кадрах в регионе нет, потому мощной поддержки со стороны ведомства пока ожидать не приходится. Однако парламентарий считает, что для развития ссузов, готовящих сельскохозяйственные кадры, на областном уровне нужно разрабатывать подпрограмму.

http://i38.ru/obrazovanie-obichnie/ptu-v-oeke-ne-chvataet-techniki-dlya-obucheniya-studentov

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru