Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Более 800 тыс. рублей собрано в Иркутске на помощь больным детям. ИА "Байкал Инфо", 30.01.2018

30.01.2018

Более 800 тыс. рублей собрано в Иркутске на помощь больным детям. ИА "Байкал Инфо", 30.01.2018

Благотворительный вечер добра, который прошёл 29 января 2018 года в Иркутском музыкальном театре имени  Н.М. Загурского, поддержали депутаты Законодательного собрания, сообщает пресс-служба ЗС. Всего было собрано на концерте и ярмарке более 800 тыс. рублей. Деньги пойдут на паллиативную помощь тяжелобольным детям, в ней нуждаются 574 ребёнка.

В благотворительном концерте с музыкальными номерами выступили руководители областных и федеральных государственных, а также муниципальных органов власти, представители общественных организации, детские творческие коллективы. Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранения и социальной защите Андрей Лабыгин вместе с дочерью Юлией исполнил песню «Калина красная». «Мы большое внимание уделяем социальной  поддержке семей. Дети – одна из самых незащищённых групп населения, но каждый ребёнок имеет право на счастливое детство и не должен страдать от безответственности взрослых. На государственном уровне выстроена система поддержки семей с детьми, одиноких родителей и сирот, детей-инвалидов, однако не менее важным является и отношение общества к этой проблеме. И сегодняшнее мероприятие, на которое пришло много зрителей, говорит о неравнодушии людей», – отметил Андрей Лабыгин.

Большой интерес к благотворительному вечеру проявили и другие депутаты, а также сотрудники аппарата ЗС, приобретя билеты на концерт.

Другая тема вечера, организованного по инициативе Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, это долги по алиментам. По официальным данным на 1 января 2018 года, в регионе долги составили 4,9 млрд рублей, это четвёртый показатель по России.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что проблема неуплаты алиментов стоит остро. Она рассказала, что на рассмотрении в Государственной думе находится проект поправок в закон «Об исполнительном производстве», которые направлены на защиту детей, чьи родители являются должниками по уплате алиментов. «Если розыск нерадивого родителя оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нём, место его нахождения не установлено, то признание судом его как безвестно отсутствующего позволит детям и другим нетрудоспособным иждивенцам этого должника получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество должника, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, может быть передано в доверительное управление, он может быть снят с регистрации в жилом помещении, с ним может быть расторгнут брак в упрощённом порядке, есть и другие ограничения», – рассказала депутат.

Председатель ЗС Сергей Брилка подчеркнул, что именно на поддержке семей должны быть сконцентрированы усилия власти в области социального развития. «Воспитание ребёнка должно происходить в любящей семье, имеющий нормальный уровень дохода. Отсутствие взаимопонимания, ссоры и разлад зачастую возникают от неустроенности, от безнадежности и отсутствия перспектив. Поэтому необходимо помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как за счёт государственных мер поддержки, так и за счёт благотворительности», - отметил Сергей Брилка.

http://baikal-info.ru/bolee-800-tys-rubley-sobrano-v-irkutske-na-pomoshch-bolnym-detyam

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru