Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

В Усть-Ордынском построят новое здание библиотеки им. М.Н. Хангалова. ИА "Байкал Инфо", 16.01.2018

16.01.2018

В Усть-Ордынском построят новое здание библиотеки им. М.Н. Хангалова. ИА "Байкал Инфо", 16.01.2018

В посёлке Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района будет построено новое здание национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова. Как рассказал спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, вопрос о необходимости строительства нового здания обсуждается давно, в областном бюджете 2018 года предусмотрены средства на подготовку проектно-сметной документации в размере 3,3 млн рублей по программе «Развитие культуры». Решение о выделении средств было принято по предложению депутатов, сообщает 16 января пресс-служба ЗС.

По словам вице-спикера ЗС, депутата от Усть-Ордынского Бурятского округа Кузьмы Алдарова, в деревянном здании библиотека расположена с 1954 года, из-за его ветхости обеспечивать сохранность библиотечного фонда сложно. Вместе с тем, в библиотеке собраны редкие и ценные книги, в том числе дореволюционные издания классиков, учебник грамматики монгольского языка. Гордостью библиотеки является собрание сочинений известного этнографа, собирателя фольклора Михаила Николаевича Хангалова, именем которого и была названа библиотека в 1958 году.

Говоря о значении учреждения не только для всего округа, но и для жителей посёлка, мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов сообщил, что библиотека, средняя посещаемость которой составляет 160 человек в день, часто становится местом проведения мероприятий разного уровня. Было принято решение о строительстве не просто библиотеки, а многофункционального досугового центра, где под  одной крышей разместится библиотечные фонды, помещения для проведения кружков и мастерские для занятий народным промыслом.

http://baikal-info.ru/v-ust-ordynskom-postroyat-novoe-zdanie-biblioteki-im-mn-hangalova

Поделиться с друзьями:
ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru